Как повысить юридическую значимость доверенности на продажу квартиры - поиск стандартов в ГК?
Есть заверенная начальником колонии доверенность от осужденного на продажу квартиры. Банк требует заверенную нотариально. На какую статью ГК можно ссылаться Доверенность имеет юридическую силу?
Здравствуйте Руслан!
Доверенность имеет юридическую силу.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Доверенность имеет юридическую силу?
Нет.
В соответствии с п. 1 ст. 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Добрый день. ГК РФ Статья 185.1 часть 2 п. 3