LSN Messenger
Самара, 16.08.2021, 22:21

Муж угрожает лишением недвижимости - как разделить имущество без развода?

Вопрос №18655359 из г. Казань
опубликован 16.08.2021, 22:21
По словам мужа, недвижимость (ангар) хотят забрать за его долги. И якобы приставы обременили это имущество. Муж требует быстро развестись и поделить. Возможно ли это? И возможно ли деление без развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Без развода возможно, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

16.08.2021, 22:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возможно. На раздел имущества можно подать и без расторжения брака.

16.08.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Т. Е. Если это даже нежилое помещение?

16.08.2021, 22:49

Любое имущество можно поделить без расторжения брака.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

16.08.2021, 22:54

Да любое имущество можно разделить по соглашению. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено[u][/u].

16.08.2021, 22:55