Есть ли срок давности у медосвидетельствования, в какие сроки можно подать заявления о побоях?

Вопрос №18655405 из г. Сыктывкар
опубликован 16.08.2021, 22:54

Есть ли срок давности у медосвидетельствования, в какие сроки можно подать заявления о побоях?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключение судебно-медицинской экспертизы имеется, потерпевший вправе обратиться в полицию с заявлением о побоях, независимо от срока их нанесения. Ст. 116 УК РФ. Срок давности для привлечения за них к ответственности составляет 2 года со дня причинения.

16.08.2021, 23:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте!

Срока давности у "медосвидетельстсования" нет

Срок давности по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои)-2 года.

16.08.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Обратиться в больницу желательно сразу, так как у вас просто повреждения пропадут, и обращаться смысла уже не будет. Вы можете сначала в больницу обратиться, а потом заявление писать.

16.08.2021, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Т.е.спустя год жена может написать заявление о побоях имея на руках медосвидетельствование годичной давности?

16.08.2021, 23:00
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заключение судебно-медицинской экспертизы имеется, потерпевший вправе обратиться в полицию с заявлением о побоях, независимо от срока их нанесения. Ст. 116 УК РФ. Срок давности для привлечения за них к ответственности составляет 2 года со дня причинения.

16.08.2021, 23:02

Да может. Срок давности для привлечения за них к ответственности составляет 2 года со дня причинения.

16.08.2021, 23:03

Да, так как она спокойно может написать заявление в полицию, а после обратиться на СМЭ, и эксперт даст заключение по мед заключению, которое дали в больнице даже если прошел год.

16.08.2021, 23:09