Есть ли срок давности у медосвидетельствования, в какие сроки можно подать заявления о побоях?

Лучший ответ

Если заключение судебно-медицинской экспертизы имеется, потерпевший вправе обратиться в полицию с заявлением о побоях, независимо от срока их нанесения. Ст. 116 УК РФ. Срок давности для привлечения за них к ответственности составляет 2 года со дня причинения.

Спасибо за объяснение!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Срока давности у "медосвидетельстсования" нет

Срок давности по ст.6.1.1 КоАП РФ (побои)-2 года.

Спасибо за грамотный ответ!

Обратиться в больницу желательно сразу, так как у вас просто повреждения пропадут, и обращаться смысла уже не будет. Вы можете сначала в больницу обратиться, а потом заявление писать.

Спасибо, теперь все ясно.

Т.е.спустя год жена может написать заявление о побоях имея на руках медосвидетельствование годичной давности?

Да может. Срок давности для привлечения за них к ответственности составляет 2 года со дня причинения.

Да, так как она спокойно может написать заявление в полицию, а после обратиться на СМЭ, и эксперт даст заключение по мед заключению, которое дали в больнице даже если прошел год.

Юридические услуги в Сыктывкар