Как определить доли совладения при безвозмездной передаче квартиры в общую совместную собственность?

В 1992 году заключен договор о безвозмездной передаче квартиры в общую совместную собственность граждан (семья из 4 человек) без определения долей. В Росреестре права собственности не зарегистрированы. Нужно ли для регистрации прав собственности заключать соглашение между сособственниками об определении долей или доли автоматом признаются равными если нет соглашения?

Лучший ответ

Да нужно соглашения, в противном случае это Ваша совместная собтсвенность.

Спасибо за ответ!

Соглашение между собственниками об определении долей необходимо

Гражданский кодекс РФ

Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли

1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.

2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено "законом" или соглашением участников, их доли признаются равными.

3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам "статьи 252" настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими "законами" и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.

Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 Гражданского Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

Соглашение между собственниками об определении долей естественно необходимо.

Здравствуйте. Да соглашение между собственниками необходимо заключать, чтобы определить доли. Если нет соглашения, то доли считаются равными.

Но лучше доли выделить, чтобы в дальнейшем проблем не возникло между собственниками.