Пользователь 9111.ru
Москва, 21.11.2017, 23:00

Необходимость приложения доверенности при заключении договора подряда с участием физического лица от имени ИП

Вопрос №13500043 из г. Москва
опубликован 21.11.2017, 23:00
В договоре подряда заказчик - физическое лицо, подрядчик - индивидуальный предприниматель. От лица ИП действует другое физическое лицо на основании доверенности, выданной ИП. Должна ли такая доверенность быть приложена к договору?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Галина.

Безусловно, должна быть приложена, если лицо по доверенности уполномочен подписывать документы, совершать другие действия, которые будут иметь отношение к договору и заказчику.

Спасибо за Ваше обращение.

21.11.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго Вам времени суток. В таком случае безусловно такая доверенность должна быть приложена к договору. Удачи Вам в решении вашего вопроса.

21.11.2017, 23:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброй ночи! Данную доверенность не обязательно прикладывать к договору, достаточно просто сделать ссылку на нее в самом договоре: от имени подрядчика представитель по доверенности серия № и дата, кем удостоверена.

21.11.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, доверенность не прилагается к договору, т.к. это уже сам ИП решает кому поручить действовать от его имени. Например, если вы заключате договор не с ИП, а с обществом с ограниченной ответственностью, там прописываться что действует ген. директор на основании доверенности или устава, в данной ситуации не требуется же подтверждение о том, что ген. директор я валяется таковым и проверять его достоверной полномочий. Здесь важно сам факт заключения договора и содержание самого договора, а именно порядок расчёта кем производится, подпись, печать.

21.11.2017, 23:11

Вы не написали что значит действует от имени? Подписывает договор? Исполняет договор? С целью ответа на данный вопрос необходимо знать больше информации чем указано в вопросе.

22.11.2017, 02:13

В договоре подряда заказчик - физическое лицо, подрядчик - индивидуальный предприниматель. От лица ИП действует другое физическое лицо на основании доверенности, выданной ИП. Должна ли такая доверенность быть приложена к договору? В договоре указано"ФИО на основании доверенности №1 от 25.06.17". Достаточно ли такой записи, чтобы ФИО действовал от имени ИП. Заказчик эту доверенность не видел.

21.11.2017, 23:20

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В данном случае - да, вполне достаточно. Ответственность за результат полностью на ИП

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

21.11.2017, 23:22

ГК РФ Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Обязанность по прикладыванию копии доверенности не предусмотрена Законом, но стороны могут приложить по своему усмотрению.

21.11.2017, 23:26

Добрый вечер Галина,

необходимо в конце Договора указать: Приложение 1.-Ксерокопия доверенности Индивидуального предпринимателя и приложить к договору копию доверенности.

22.11.2017, 21:28