Подача исков по доверенности в ДТП и правовые последствия при смерти родственника без завещания

Вопрос №18655656 из г. Москва
опубликован 17.08.2021, 05:01
Помогите как лучше поступить. На дальнего родственника, проживающего в другом регионе регистрировал свое авто. Покупал и содержал авто я. Ездил по осаго. Попал в ДТП. Отремонтировал авто за свой счёт. Сделал от родственника доверенность на представление интересов в суде и денежного возмещения. Подал в суд на виновника дтп по доверенности. Суд длится год идут экспертизы. Авто давно продал. Теперь узнаю что родственник находится при смерти. Завещание родственник не составляет, там нет ни наследства ни приемников. Как мне довести дело до конца? Ехать сейчас в другой регион чтобы везти родственника к нотариусу за составлением завещания не вариант. Интересуют даже больше правовые последствия, если я доведу суд до конца по имеющейся доверенности и буду взыскивать через приставов деньги по своей доверенности? Чем мне грозят такие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван

Если родственника не станет ваша доверенность не будет уже иметь юридической силы. Возможно правопреемство при выбытии стороны в процессе по ст.44 ГПК

Вы можете быть, стать правопреемником, если кроме вас нет наследников по закону, либо при наличии завещания.

В противном случае суд прекратит производство без возобновления по ст.220 ГПК

По доверенности в случае смерти родственника, вы не сможете дальше принимать участие в процессе в силу ее прекращения

Грозит тем, что в случае выявления факта представления дел в суде по прекращенной доверенности, отменой решения суда если будет вынесено в вашу пользу

17.08.2021, 05:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Иван, если родственник скончается в ходе рассмотрения дела, доверенность прекратит юридическую силу. Суд рассматривающий дело в силу статьи 220 ГПК РФ, так же обязан будет прекратить рассмотрение дела, поскольку правопреемников которые могли бы продолжить участие в рассмотрении дела нет. Единственный вариант, это составлении родственником на ваше имя завещания по которому вам переходят все права на имущество в чем бы оно не заключалось.

17.08.2021, 05:11

Вообще то согласно статьи 188 ГК РФ действие вашей доверенности автоматически прекратится в момент смерти этого родственника, который оформил на вас доверннность Если ваш родственник умрет, а вы скроете этот факт и будете по недействительной доверенности принимать участие в суде, а потом взыскивать через приставов деньги, то велик риск что это все рано или позно вскроется и тогда вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ мошенничество

Составлять завещание стст 1119-1121 гК РФ на машину которая уже продана также не вариант Вскроется что машины то уже нет-это также мошенничество.

Вы поторопились продать машину. Надо было вначале от родственника машину переоформлять на вас Тогда бы вы не зависели от того как быстро умрет родственник. А сейчас смерть родственника поставит крест на ваших амбициях довести дело в суде до конца И выхода из этой ситуации нет никакого, потому что вы поступили неправильно: учитывая состояние здоровья родственника вам нужно было переоформлять авто на себя, потом продавать.

17.08.2021, 05:38

Иван, доброго утра!

Выход один, пока вы имеете доверенность и ваш родственник жив, следует оформить процессуальное правопреемство.

Правовое основание - ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство.

Так как завещание не получиться оформить на авто, которое уже не принадлежит другу и имеет иного собственника в связи с тем, что оно продано.

А в случае смерти родственника доверенность утратит юридическую силу на новые отношения.

В случае смерти родственника не стоит вам по доверенности от него вести дела в суде, вам нужно оформить процессуальное правопреемство.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

17.08.2021, 08:47

А если сделать не завещание а уступку права требования между истцом и мной?

Господин Парфёнов, давая консультации в подобном хамском ключе вы скоро поставите крест на своей карьере.

О каких амбициях вы говорите если я потратит свои заработанные деньги на ремонт машины и хочу вернуть хотя бы часть.

17.08.2021, 05:51

Можете оформить договор на переуступку право требования да.

В случае смерти родственника, на основании договора о переуступки право требования обратитесь в суд о признании вас правопреемником в соответствии со ст.44 ГПК для дальнейшего участия в рассмотрении дела.

Как только суд признает вас правопреемником, то рассмотрение будет возобновлено после прекращения в период выбытии стороны чьи интересы вы представляете по доверенности

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50

"О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"27. В случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в правоотношениях), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (статья 44 ГПК РФ, статья 44 КАС РФ, статья 48 АПК РФ, пункт 1 части 2 статьи 52 Закона об исполнительном производстве).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2021

17.08.2021, 06:01

ГК РФ Статья 388.1. Уступка будущего требования

1. Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

-

А далее замена в суде.

.

ГПК РФ Статья 44. Процессуальное правопреемство

.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 08:05