Красноярск, 17.08.2021, 05:43

Нарушение гарантированного срока поставки и возможность привлечения к ответственности - анализ случая без указанного срока в договоре поставки.

Вопрос №18655687 из г. Красноярск
опубликован 17.08.2021, 05:43
По договору Поставки не указан срок в который Товар должен быть поставлен. Однако, от Поставщика есть гарантийное письмо в котором указана гарантированная дата поставки. Срок поставки нарушен на 17 дней. Возможно ли привлечь к ответственности за данное нарушение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статьям 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с их условиями и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии со статьей 521 ГК РФ, установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Расчет в связи с нарушением сроков оплаты судом признается соответствующим условиям договора (статья 330 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Изучите свой договор должен быть пункт о взыскании процентов или неустойки за нарушение срока поставки.

17.08.2021, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, мало информации, кто вы физическое лицо или индивидуальный предприниматель?

17.08.2021, 06:53

Юридическое лицо.

17.08.2021, 07:47

Ответственность - гражданско-правовая в виде неустойки, если она предусмотрена договором.

17.08.2021, 07:55