Работодатель не подписывает заявление на увольнение после 3-х лет работы из-за перемены места жительства - какие варианты для ухода?

Вопрос №18655749 из г. Новосибирск
опубликован 17.08.2021, 06:46
Работаю в данной организации 3 года, нашла новое место работы в другом городе, но работадатель не хочет подписывать заявление на увольнение, в связи с переменой места жительства. Просит предоставить справки о том что я действительно уезжаю, на новое место меня немогут устроить так как нет трудовой, сейчас потиряю новое место и здесь ЗП задерживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы хотите уволиться по собственному желанию ст 80 ТК РФ с связи со сменой места жительства, то работодатель правомерно просит вас документально подтвердить, что вы действительно переезжаете То что вы нашли место работы в другом городе, оставаясь жить в этом городе, к сожалению не является основанием для того чтобы вас отпустить без отработки

К сожалению, без предоставления такой справки вы ничего не сможете сделать, если вас работодатель не отпускает Задерживают зарплату, нужно судебное решение стст 194-198 ГПК РФ о взыскании и зарплаты-тогда могли бы уволиться без отработки.

17.08.2021, 06:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в инспекцию труда на прием ул. Федосеева, 12 А к.10, Новосибирск, Новосибирская обл., 630017

17.08.2021, 06:49
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте Ольга.

Вас не могут удерживать и не увольнять. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. По Конституции и ТК РФ труд свободен. Предупреждаете письменно работодателя за 2 недели и требуете выдать трудовую книжку.

17.08.2021, 06:52
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Заявление вы подали за 14 календарных дней, то уволить Вас должны по общим правилам, документы вы не обязаны предоставлять. А вот если в заявлении на увольнении дата увольнения стоит до истечения двух недель то справку предоставить придётся (или договор аренды на новом месте, или справка с новой работы подтверждающая тот факт что вы действительно будете там работать). По задержкам выплаты зп можете обратиться в инспекцию по труду (главное что бы в данном случае сроки выплаты зп были четко сформулированы в трудовом договоре и положении об оплате труда работников учреждения)

17.08.2021, 07:12

По уходу за ребенком, до какого возраста?

17.08.2021, 07:01

О наличии ребенка в своем вопросе вы не указали.

17.08.2021, 07:06

В статье 80 ТК РФ сказано: В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

По уходу до 14 лет но и в этом случае чтобы уволиться без отработки-к заявлению должна быть приложена медицинская справка о необходимости ухода.

17.08.2021, 07:10

Юридические услуги в Новосибирск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034