Ростов-на-Дону, 29.07.2012, 16:15

И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства?

Вопрос №1846193 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 29.07.2012, 16:15
Какие права после смерти отца (сотрудника МВД) имеет наш совместный ребенок? Мы в разводе около 4 лет. До этого прожили больше 12 лет вместе. После мой бывший муж имел еще один брак (примерное 3,6 года), детей в этом браке нет. Есть у него мать. Есть еще дочь от первого брака Т.е. наследников первой очереди - моя дочь, дочь первого брака, мать и третья жена. У последней жены есть сын, но это не совместный их ребенок, ее сын. Он не был усыновлен моим бывшим мужем, но жили вместе. На что имеет право после смерти отца наш совместный ребенок? К какому нотариусу обратиться? И как узнать конкретного нотариуса, который занимается открытием наследства? Мой муж в последнее время проживал и работал в Московской области, а мы живем в Ростовской. Как выяснить, какое у него насследство? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Узнать через мать, дочь, последнее место работы.

29.07.2012, 16:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Хотя ед. выход в этой ситуации - через последнее место работы...

Наталья, здравствуйте! Если бывший супруг был зарегистрирован в Московской области, то наследственное дело заводится именно там. Можно попытаться выяснить, у какого нотариуса оно должно быть заведено, через интернет (прозвонить нотариусов города, где проживал умерший). Или направить запрос в Нотариальную Палату.

Принять наследство необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти бывшего супруга.

Наследовать имущество умершего указанные Вами наследники первой очереди будут в равных долях (по 1/4 доли). Если есть какое-то совместно нажитое имущество, то 1/2 доли - супружская доля жены, а другая 1/2 доли будет уже наследоваться в равных долях.

Что касается состава наследственного имущества, то в случае, если другие наследники не предоставят такие сведения, то можно будет просить нотариуса сделать соответствующие запросы (в Росреестр, банк, ГИБДД).

С уважением,

Харченко О.В.

29.07.2012, 17:00
Оценка автора вопроса:
спасибо за оч полные и понятные ответы, Ольга. А что делать, если на автомобиле, принадлежащем моему бывшему мужу ездят его родственники ( даже по разным областям). Зарегистрирован он на него.

Наталья, доброе утро! На Ваш дополнительный вопрос..

Если на принадлежащем умершему автомобиле кто-то ездит, то, естественно, происходит это незаконно (скорее всего, по прекратившей своей действие доверенности). Нужно принимать наследство и обращаться в ОМВД. В заявлении указать, что собственника автомобиля не в живых.

С уважением,

Харченко О.В.

30.07.2012, 08:29
Оценка автора вопроса:
спасибо, Ольга.. Еще один вопрос. Получается , что одна из наследниц - моя несовершеннолетняя дочь (12 лет). Как поступать в этом случае?

Наталья, так как ребенок не достиг возраста 14 лет, Вы будете обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, действуя за нее (в ее интересах). Нотариус все Вам разъяснит.

С уважением,

Харченко О.В.

30.07.2012, 08:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо еще раз. Если я напишу заявление о принятие наследства, а потом вдруг обнаружится, что там, к примеру, огромные долги, могу ли я сразу же отказаться от наследства, не выплачивая их? Заранее спасибо за консультацию

Наталья, по поводу отказа от наследства. Желательно, сначала выяснить по поводу наличия долгов, если, конечно, есть такая возможность. Отказаться от наследства можно и после того, как наследство принято. Главное - сделать это в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. НО, в Вашем случае, так как наследник - несовершеннолетний ребенок, на отказ от наследства потребуется разрешение органов опеки и попечительства. В принципе, если докажете, что долги превышают стоимость наследуемого имущества, то, полагаю, что такое разрешение получить будет возможно.

С уважением,

Харченко О.В.

30.07.2012, 08:53

Получается, что наследников первой очереди - 4 (мать, дочь от первого брака, моя (от второго брака) и третья жена и мать. Тогда автомобиль, зарегестрированный на него, но куплен в 2011-2012 г., т.е. во время зарегестрированных отношений с третьей женой, будет являться совместно нажитым имуществом и моя дочь получит одну восьмую его. Я правильно Вас поняла?

30.07.2012, 08:44