Грозный, 17.08.2021, 12:35

Как поменять фамилию во внутреннем паспорте после смены фамилии в другой стране?

Вопрос №18656518 из г. Грозный
опубликован 17.08.2021, 12:35
Мне пришлось сменить фамилию в другой стране (не в связи с замужеством). Далее на основании справки выданной местными органами в стране проживания Консульство РФ в Стамбуле мне выдало загранпаспорт на новую фамилию. Как я могу поменять фамилию во внутреннем паспорте? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с законодательством Российской Федерации перемена фамилии (даже замена одной буквы или пропуск ее!), имени, отказ от отчества, произведенные в иностранных органах ЗАГС, и выданные в подтверждение этого документы автоматически российскими органами не признаются. Поэтому в соответствии с установленным порядком необходимо привести в единообразие свои российские и иностранные документы.

Оригинал (не копия!) полученного в иностранных органах ЗАГС документа о перемене имени заверяется полномочным органом путём проставления штампа «апостиль» (только в этом случае он приобретает юридическую силу для российских органов, в том числе для российских консульских учреждений). Затем необходимо сделать перевод самого документа и штампа «апостиль» с иностранного языка на русский язык. Оригинал документа со штампом «апостиль» и переводом нотариально заверяется. Заверенное свидетельство о перемене имени с переводом является основанием для обмена заграничного паспорта с новыми персональными данными на российский с этими данными.

17.08.2021, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам огромное за столь развёрнутый и грамотный ответ!

Если удаленно то также через посольство РФ, если по приезду в РФ по в паспортном столе либо через МФЦ.

17.08.2021, 12:36
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Достаточно ли будет загранпаспорта с новой фамилией для внесения изменений во внутренний паспорт?

17.08.2021, 12:38

При подаче заявления необходимо предъявить:

паспорт;

фотографии размером 35*45 мм;

оригинал квитанции, подтверждающей оплату госпошлины за оформление паспорта при смене фамилии (300 рублей);

оригинал свидетельства о заключении брака;

при наличии детей – свидетельства о рождении.

17.08.2021, 12:40

Спасибо, но ваши ответы не соответсвуют заданному вопросу. Я не спрашивала где можно поменять паспорт, а как? И в самом начале основного вопроса я указала, что фамилия изменена не в связи со вступлением в брак. Также посольства и консульства это органы МИД, и они не выдают документы, которые оформляет МВД, коим и является внутренний паспорт. Всего доброго!

17.08.2021, 12:45

Здравствуйте. Внутренний паспорт Вы будете менять по прибытию в РФ в подразделении по вопросам миграции МВД (либо через МФЦ, либо через сайт госуслуги). Предъявить нужно будет старый паспорт, а также ту справку, на основании которой меняли заграничный паспорт (справка, выданныя компетентными органами Турции должна также иметь апостиль).

18.08.2021, 07:54

Юрист ответил в личку оскорблением и поставил блок.

17.08.2021, 12:57