Когда надо заявлять о расходах и моральном ущербе как потерпевшему - объясняем, что делать после допроса
Сдайте исковое заявление дознавателю под роспись.
Укажите суд района, где будет рассмотрение дела или мирового судью.
Вы можете подать исковое заявление в судебном заседании. Решение о возмещении ущерба принимает суд.
На сколько я поняла, так вам ответила дознаватель. Возможно, она уже завершила производство по делу и передала материал дальше (в прокуратуру, суд). За вами сохраняется право на подачу искового заявления в судебном процессе в рамках уголовного судопроизводства или по его завершению отдельно уже в порядке гражданского процесса.
Истцы - по искам о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, уплаты государственной пошлины освобождаются (4. 1. 333.36 НК РФ)
Вы можете заявить гражданский иск как в ходе предварительного следствия так и после вступления приговора в законную силу.
Добрый день. Дознаватель не прав. Вы имеете право написать заявление а он обязан признать Вас гражданским истцом. Однако рассмотрение данного иска будет одновременно с рассмотрением уголовного дела.
Здравствуйте. Обратитесь к руководителю органа и опишите проблему. Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Это Ваше право.
Для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Доброго дня,
После расследования уголовного дела, его передают в суд, затем суд выносит решение и тогда уже можно подавать гражданский иск о взыскании вреда физического и морального.
Онамсказала что нечего не получится и онаине принимает иск.
Какое наказание ему пнисудят говорят исправительные работы или условно или штраф?