Москва, 17.08.2021, 13:39

Когда надо заявлять о расходах и моральном ущербе как потерпевшему - объясняем, что делать после допроса

Вопрос №18656727 из г. Москва
опубликован 17.08.2021, 13:39
Скажите когда надо заявлять о расходах и моральном ущербе я потерпевший у меня уже был допрос и мне Дознаватель говорит что не че не льзя заявлять щас уже не заявляют типа такого как это можете расказать по этому поводу чучуть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сдайте исковое заявление дознавателю под роспись.

Укажите суд района, где будет рассмотрение дела или мирового судью.

17.08.2021, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете подать исковое заявление в судебном заседании. Решение о возмещении ущерба принимает суд.

17.08.2021, 13:49

На сколько я поняла, так вам ответила дознаватель. Возможно, она уже завершила производство по делу и передала материал дальше (в прокуратуру, суд). За вами сохраняется право на подачу искового заявления в судебном процессе в рамках уголовного судопроизводства или по его завершению отдельно уже в порядке гражданского процесса.

Истцы - по искам о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, уплаты государственной пошлины освобождаются (4. 1. 333.36 НК РФ)

17.08.2021, 13:56

Вы можете заявить гражданский иск как в ходе предварительного следствия так и после вступления приговора в законную силу.

17.08.2021, 14:27

Добрый день. Дознаватель не прав. Вы имеете право написать заявление а он обязан признать Вас гражданским истцом. Однако рассмотрение данного иска будет одновременно с рассмотрением уголовного дела.

17.08.2021, 14:31

Здравствуйте. Обратитесь к руководителю органа и опишите проблему. Вы можете заявить гражданский иск в рамках уголовного дела. Это Ваше право.

17.08.2021, 14:38

Для этих целей Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) установлено понятие исковой давности – срока, в течение которого гражданин может обратиться в суд с иском (заявлением). Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

17.08.2021, 15:33

Доброго дня,

После расследования уголовного дела, его передают в суд, затем суд выносит решение и тогда уже можно подавать гражданский иск о взыскании вреда физического и морального.

17.08.2021, 15:46

Онамсказала что нечего не получится и онаине принимает иск.

17.08.2021, 13:50

Какое наказание ему пнисудят говорят исправительные работы или условно или штраф?

17.08.2021, 14:42