Кто должен выявлять и составлять акт о самозахвате земли соседом? Что делать, если Росреестр и администрация не отвечают?

Вопрос №18656868 из г. Калуга
опубликован 17.08.2021, 14:20
Кто должен выявлять и составлять акт о самозахвате земли соседом? По вопросу самозахвата земли (не случайный явно-вынесена кад. Инженером точка от которой ясно видна захваченная теория, где остальные точки за забором соседа) обратились в земельный отдел, они сказали это не к нам это в Росреестр, в Росреестре говорят что этим не занимаются. Написали обращение в администрацию, был безрезультатный выезд, где мне только и твердили что они этим не занимаются, носом поводили отписались что обращаться в суд. Хотела написать претензию соседям, юрист говорит что это не обязательно, почему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Глава отделения Росреестра является по должности главным гос инспектором по использованию и охране земель.

Положение о гос контроле за исп. и охраной земель есть на сайте Росреестра.

Поэтому вам не могут говорить, что Росреестр этим не занимается.

Вы должны направить заявление о проведении проверки и о выдаче предписания соседу об устранении нарушений земельного законодательства.

При неисполнение предписания наложить штраф.

17.08.2021, 14:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Есть кадастровый номер?

17.08.2021, 14:37

Вы можете обратиться в независимую экспертизу, которая установит этот факт. На основании этого документа обратитесь в суд. Если сосед будет не согласен, пусть назначает судебную экспертизу и она установит истину. Если самозазват имеет место, то суд обяжет соседа освободить ваш участок.

17.08.2021, 14:50

Марина, добрый день!

Для начала обратитесь с заявлением в росреестр об исправлении кадастровой ошибки. Если откажут в исправлении и внесений изменений в запись, придется с иском обращаться в суд о восстановлении нарушенного права.

Согласно

Федеральныйму закону от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.07.2021)

Статья 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

[

1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях. Орган регистрации прав в течение трех рабочих дней со дня исправления технической ошибки в записях уведомляет соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, об исправлении технической ошибки в записях. Исправление технической ошибки в записях осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости. При отсутствии оснований для исправления технической ошибки в записях или невозможности ее исправления на основании заявления заинтересованного лица орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем истечения установленного настоящей частью срока, обязан отказать в исправлении технической ошибки в записях, направив уведомление об этом с указанием причин отказа обратившемуся с заявлением об исправлении технической ошибки лицу в порядке, установленном в соответствии с частью 5 настоящей статьи. Уведомление об отказе в исправлении технической ошибки в записях может быть обжаловано в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Порядок представления и форма заявления об исправлении технической ошибки в записях, а также требования к заполнению и формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Указанное в части 1 настоящей статьи заявление может быть представлено в форме электронного документа посредством использования личного кабинета без подписания его усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

3. Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

2) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений, поступивших в порядке межведомственного информационного взаимодействия, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке;

3) внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений в уведомительном или ином предусмотренном федеральным законом порядке, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее в таком порядке.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.

(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уведомления об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки направляются органом регистрации прав правообладателям в течение трех рабочих дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр недвижимости в форме и в порядке, которые установлены органом нормативно-правового регулирования.

6. Орган регистрации прав при обнаружении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств, наличие которой является в том числе причиной пересечения границ земельных участков, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств с границами земельного участка, принимает решение о необходимости устранения такой ошибки, которое должно содержать дату выявления такой ошибки, ее описание с обоснованием квалификации соответствующих сведений как ошибочных, а также указание, в чем состоит необходимость исправления такой ошибки. Орган регистрации прав не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия данного решения, направляет его заинтересованным лицам или в соответствующие органы для исправления такой ошибки.

С уважением, надеюсь ответ полезен.

17.08.2021, 15:20

Есть конечно, и границы установлены.

17.08.2021, 14:45

Последний ответ юриста по поводу обращения для исправления кадастровой ошибки вообще к чему? При чем здесь ошибка, я вас не поняла. Есть самозахват и никто из органов не хочет этим заниматься, Вопрос с кого требовать выявить и составить акт о самозахвате и почему претензия соседу не обязательна?

17.08.2021, 15:30

Привлечением к ответственности за саиощахват участка занимается росреестр. Это административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст 7.1 коап рф.

17.08.2021, 15:32

Значит Росреестр, спасибо!

Действительно ли то что законом не обязательно писать претензию по проводу самозахвата соседу?

17.08.2021, 15:34

Марина, из Вашего вопроса непонятно было самозахват из за ошибки кадастрового инженера произошел. Или границы участков Вас полностью устраивают. И просто идет нахальный самозахват Вашей земли соседом

Я Вас огорчу, ответственность по ст 7.1 коап рф. применяется при захвате муниципальных, государственных, не учтеных земель.

В Вашем случае, сосед притязает на право Вашей собственности, придется обращаться в суд о иском о восстановлении Вашего нарушенного права, устранения препятствий в пользовании участком.

С уважением.

17.08.2021, 16:02