Является ли опоздание на работу на пять часов прогулом согласно ТК РФ?
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, судя по вашей информации, Вы знакомы с положением подп. А), пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), в котором указано, что такое прогул.
Во-вторых, в вашем примере работник не работал в течение 5 часов своей смены, а значит, это можно считать прогулом, если работник не предоставит работодателю соответствующие доказательства, подтверждающие для него уважительность причины того, что он не работал в течение 5 часов своей смены.
Даже при наличии прогула или прогулов у работника есть шанс уволиться по собственному желанию (статья 80 ТК РФ), если работодатель намерен его уволить за прогул или прогулы с учетом статей 192, 193 ТК РФ.
Всего Вам доброго.