Как распределяется солидарный долг между супругами и что происходит с ним при разводе?
Здравствуйте, Галина! В соответствии с п.1 ст.325 ГК РФ, исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору. Поэтому у другого супруга этот долг перед кредитором спишется, но половину исполненного этот другой супруг всё-таки должен будет возместить супругу, за чей счет было исполнено обязательство.
Само по себе расторжение брака на солидарный долг никак не повлияет; раздел долгового обязательства (преобразование его из солидарного в долевое) затрагивает интересы кредитора, поэтому возможно не иначе как с согласия кредитора (в т.ч. в случае решения вопроса в судебном порядке).
С уважением,