Соседская газовая труба проходит по моему участку - что делать?
9.10. СНиП 42–01-2002 описывает все необходимые ограничения по монтажу газопроводных конструкций. Расстояние между жилой постройкой до коммуникации определяется по давлению газа: чем выше этот показатель в трубе, тем дальше её необходимо расположить от дома.
Основные положения, которые описываются в СНиП:
Дистанция между фундаментом жилой постройки и газотранспортной коммуникацией с низким давлением составляет 2 метра;
расстояние между фундаментом частного дома и трубой со средним давлением составляет 4 метра;
газопроводы высокого давления должны располагаться на расстоянии 7 метров от жилой постройки;
в соответствии со СНиП дистанция трубопровода, который осуществляет транспортировку газа, до оконного или дверного проёма должна быть не менее 50 см;
расстояние от трубы до крыши дома должно быть не меньше 20 см.
Пункты, прописанные строительными нормами и правилами должны выполняться в обязательном порядке, так как учитывают пожарную безопасность и сантехнические нормативы.
Также если труба не общая а соседская вы имеете право требовать ее убрать, пишите жалобу в УК или СНТ, в зависимости от формы правления на территории, также в администрацию района, возможна подача иска в суд!