Брянск, 17.08.2021, 18:39

Стоимость юридических услуг по договору входит в цену иска?

Вопрос №18657640 из г. Брянск
опубликован 17.08.2021, 18:39
Стоимость юридических услуг по договору входит в цену иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не входят

В силу статьи 91, статьи 103 ГПК РФ в цену заявленных исковых требований о взыскании задолженности включаются сумма долга, проценты за пользование чужими денежными средствами, суммы штрафа или иной неустойки, сумма убытков или ущерба, а судебные расходы в виде госпошлины по иску и расходы на оплату услуг представителя не относятся к предмету иска и не включаются в его цену, а распределяются между сторонами в зависимости от разрешения дела по существу. То есть, если предметом искового требования выступает конкретная денежная сумма (например, иски о взыскании долга, о понуждении к исполнению других обязательств в денежной форме и т.п.), то цена иска равна самой взыскиваемой сумме. В цену иска не должны включаться судебные расходы: на оплату помощи адвоката или иного представителя, на проезд истца к месту рассмотрения дела, на почтовые расходы и т.п. издержки, которые истец понес или предполагает понести в связи с рассмотрением его дела в суде.

17.08.2021, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, да, входит.

17.08.2021, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Можно одновременно взыскать неустойку по договору и процент за пользование чужими средствами по 395 ГК.

17.08.2021, 18:42

Обращайтесь в суд с заявлением.

17.08.2021, 18:48

В п. 42 ПП ВС РФ N 7 от 24.03.2016 г. теперь разъяснено, что если законом или соглашением сторон установлена неустойка, то положения п. 1 ст. 395 ГК РФ не применяются. В этом случае взысканию подлежит неустойка, установленная соглашением сторон, а не проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ (п. 4 ст. 395 ГК РФ).

17.08.2021, 18:51