Москва, 17.08.2021, 19:26

Истцу необходимо вернуть переплаченную государственную пошлину после удовлетворения кассационной жалобы

Вопрос №18657740 из г. Москва
опубликован 17.08.2021, 19:26
Истцу была предоставлена отсрочка уплаты гос. пошлины в районном суде, апелляционном и кассационном до вынесения судебного акта. По итогом кассационной жалобы которую удовлетворили частично, истцу подлежит оплатить госпошлину в меньшом размере, чем это было предусмотрено апелляционном определением. Однако приставы уже списали гос. пошлину с Истца на основании апелляционного определения. Но по кассационному определению госпошлина меньше в 2 раза! Вопрос: Как теперь вернуть разницу списанных денег приставами за госпошлину? Например по апелляционному определению и решению суда приставы взыскали с истца всего 5000 рублей где 1-й исполнительный лист на 100 рублей и второй на 3900 рублей. А по кассационному определению истец теперь должен был лишь заплатить 50 рублей и 2000 рублей т.е. в два раза меньше. Каким образом Истцу вернуть эту разницу в гос. пошлине, которые уже взыскали приставы в бюджет? Вопрос: Как теперь вернуть разницу? И возможно ли именно на основании кассационного определения также вернуть взысканный исполнительный сбор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все очень просто.

Обращаетесь в суд с заявлением о повороте решения суда. Прикладываете последнее решение и доказательство списания средств ранее в бОльшем размере. Просите суд вернуть излишне взысканные средства. Ст. 443 ГПК РФ. Почитайте.

17.08.2021, 20:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Госпошлина с вас взыскана в бюджет, или в пользу ответчика?

Если в бюджет - то возврат осуществляется УФК по заявлению в налоговую инспекцию.

Если госпошлина перечислена ответчику, то придётся взыскивать с него снова в судебном порядке.

За отменой исполнительского сбора вам придется обращаться в суд, получите исполнительный документ на сумму сбора и предъявите его в УФК (управление федерального казначейства)

17.08.2021, 20:07

"Если в бюджет - то возврат осуществляется УФК по заявлению в налоговую инспекцию."

В бюджет, а есть положительная практика? Не с ответчика в данном случае как судебные расходы?, т.е. если бы изначальна была оплачена гос. пошлина, то ведь надо было бы взыскивать с ответчика тогда.

17.08.2021, 20:38

Да, если бы вы оплатили госпошлину перед подачей иска и выиграли процесс, то госпошлина взыскивалась бы с ответчика.

Поэтому чтобы вернуть надо понимать, в чью пользу взыскана.

Пристав мог взыскать с вас и отправить ответчику.

Или мог отправить в бюджет. В отделе сп нужно заказать и получить платежку и с ней идти за возвратом в ИФНС. Или в суд, если деньги ушли ответчику.

17.08.2021, 20:46

Взыскали в бюджет, единственное не могу понять почему в данном случае можно будет вернуть гос. пошлину из бюджета т.е. что за основание? Какая статья? А если бы была оплачена сразу то нет.

17.08.2021, 20:50

Обращайтесь в канцелярию суда.

17.08.2021, 21:04