Краснодар, 06.02.2017, 16:08

Правомерность включения требования об уплате государственной пошлины за отмененный судебный приказ - анализ законодательства

Вопрос №12112188 из г. Ставрополь
опубликован 06.02.2017, 16:08
Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, госпошлина за выдачу судебного приказа на основании ст.127 ГПК РФ взыскивается этим же судебным приказом. А если приказ отменен, то это касается и взысканной суммы госпошлины.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 17:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Истец включил в иск требование об уплате гос. пошлины за отмененный ранее судебный приказ. Правомерно ли? И на основании какого закона и статьи?

Нет, не правомерно. Суд данное требование не удовлетворит.

06.02.2017, 16:10

Не правильно выразилась. Истец ранее уплатил гос. пошлину за вынесение судебного приказа, я его возражением отменила. Спустя пол года, истец подает по этому же кредитному договору иск и платит пошлину. В своих исковых требованиях истец просит суд взыскать с меня гос. пошлину по иску и гос. пошлину, которую он уплатил ранее за отмененный судебный приказ. В этом случае правомерно ли требование истца?

06.02.2017, 17:09

Здравствуйте. Нет, неправомерно. В соответствии с п. 13 ст.333.20 Налогового кодекса РФ при отмене судебного приказа сумма уплаченной госпошлины засчитывается при последующем предъявлении иска.

Поэтому в этой части требование о взыскании госпошлины за выдачу судебного приказа не может являться отдельным требованием. Если истец уплатил за подачу иска излишнюю сумму госпошлины, то она подлежит возврату из бюджета.

Но если сумма ранее уплаченной госпошлины за выдачу судебного приказа была засчитана в счет госпошлины за иск, и произведена просто доплата госпошлины до установленного законом размера, то с Вас будет взыскана полная сумма госпошлины, которую истец уплатил в два приема.

Бог Вам в помощь.

06.02.2017, 17:33