Ханты-Мансийск, 17.08.2021, 19:43

Депутат муниципального образования села может голосовать за своего брата в качестве главы администрации села и возможно ли оспорить это после трех лет.

Вопрос №18657752 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.08.2021, 19:43
Может ли депутат муниципального образования села, голосовать за своего брата при избрании его главой администрации села? И можно ли это оспорить если прошло три года со дня избрания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, уважаемый Ренат!

Законодательством РФ провозглашена тайность голосования. В КоАП РФ установлена ответственность за нарушения тайны голосования.

Таким образом, как Вы намерены подтверждать некие нарушения при голосовании, если они Вам не могли быть известны, иначе как в нарушение закона?

Тут могут Вас привлечь к ответственности. Но даже если ВА готовы на это пойти, чтобы привлечь к ответственности иное лицо, то спешу Вас разочаровать! Доказательства, полученные с нарушением закона, не могут быть положены в основу решения суда.

И это еще мы не касались вообще законности голосования депутата за своего родственника...

18.08.2021, 12:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Голосование произошло простым поднятием рук, так что информация известна без нарушения закона, и есть уже практика, что в соседнем селе решением суда снять с должности глава села, так как за него голосовал родной брат депутат муниципального образования села, как прокоменнтируете решение суда?

18.08.2021, 13:21

Уточню, что голос брата депутата оказался решающим,

18.08.2021, 13:22

Здравствуйте!

Нужно видеть это решение.

А как проходило голосование? Главу избирали депутаты? Если так, то, на мой взгляд, здесь нет нарушения, так как решение принималось коллегиально, а не одним человеком.

18.08.2021, 13:34

Решение суда гласит, что голосуя за брата родного при избрании главы администрации села, и являясь при этом депутатом муниципального образования села происходит конфликт интересов и что депутат, если он является родным братом, то не имеет права голосовать, в законах разбираюсь не очень, но решение суда таково,

18.08.2021, 13:40

Добрый день, Ренат! Его можно оспорить, восстановив пропущенный процессуальный срок на обжалование в силу нормы ст.112 ГПК РФ.

19.08.2021, 10:01

А как можно это сделать? Нужно будет написать заявление в прокуратуру? И какое именно?

19.08.2021, 10:10

Чтобы восстановить срок для обжалования нужные веские причины, например, копия решения получена с опозданием (не по вашей вине) либо серьезная болезнь, которая не позволила реализовать это право и т.п.

19.08.2021, 11:26