Янаул, 12.08.2012, 09:09

Вопросы о приватизации комнаты в общежитии и ребенке в квартире - что нужно знать и как действовать?

Вопрос №1865780 из г. Янаул
опубликован 12.08.2012, 09:09
Есть пока неприватизированная комната в общежитии. В ордере мама с двумя детьми (я и сестра). Я давно выписалась в другой город к мужу. 1) Разве, выписавшись, я не потеряла право на приватизацию этой комнату? (ранее в приватизации не участвовала и сейчас не хочу). Мне надо писать отказ от приватизации у нотариуса? И нужна ли справка с моего настоящего места жительства? А свидетельство о заключении брака (фамилия у меня сменилась)? Далее, сестра родила, ребенок зарегистрирован там же. Сейчас хотим приватизировать на одну маму, что бы последующая продажа проще прошла. Поэтому перепрописали сестру с ребенком из общежития в 2-х комнатную квартиру (мамина собственность по завещанию). 2) Должна ли сестра тоже писать отказ от приватизации? 3) В каком случае опека разрешит не участвовать несовершеннолетнему в приватизации: а) если просто ребенок прописан в лучшие условия? Б) если подарить ребенку равноценные метры в другой квартире? В) если предоставить нотариальное обязательство о последующем предоставлении ребенку доли в другой квартире (в квартире его бабушки)? Заранее спасибо! Просто загоняли и не объясняют ничего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия,добрый день! Если,проживая в комнате, Вы были несовершеннолетней,то имеете право на приватизацию, поэтому и просят от Вас отказ, чтобы впоследствии Вы не обжаловали данную приватизацию. Также и с сестрой. Согласно Федеральному Закону"О приватизации жилищного фонда в РФ" жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

Дополнительно сообщаю, что бесплатная приватизация до 01.03.2013. Кроме этого, если вы не участвовали в приватизации,то лучше и отказаться в пользу матери,как и хотите, поскольку сейчас много соцпрограмм, а в жизни можете и обратиться лично в администрацию о предоставлении жилья.... Всего доброго

12.08.2012, 09:52
Оценка автора вопроса:
Cпасибо большое за развернутый ответ! Но по поводу несовершеннолетнего не поняла. Сможем ли мы приватизировать на одного взрослого, просто выписав и прописав несовершеннолетнего в другую бОльшую квартиру. В каком случае опека даёт разрешение на неучастие несовершеннолетнего в приватизации? Подскажите пожалуйста.

несовершеннолетнего вы можете зарегистрировать в другой муниципальной квартире только если там прописан один из родителей, и то опека будет смотреть на условия проживани, чтоб они не ухудшились

12.08.2012, 20:26

Прописка ребенка вообще не причем. Вы обязаны предоставить ему в собственность равноценное жилье.

12.08.2012, 21:51

Никаких обязательств на будущее опека не принимает. Вначале равноценное жилье . а потом ее согласие на неучастие в приватизации

12.08.2012, 22:18

Еще раз. Опека не принимает и не знает понятия " позднее"и " потом"

12.08.2012, 22:44
Оценка автора вопроса:
Премного благодарна! Все очень конкретно и доходчиво! Побольше ТАКИХ специалистов!!! Иные просто вводят в заблуждение.

Спасибо! Но по поводу несовершеннолетнего не допоняла.

Сможем ли мы приватизировать без несовершеннолетнего. (что б упростить последующую продажу). Просто выписав его и прописав в другую большую квартиру. В каком случае опека даёт разрешение о неучастии несовершеннолетнего в приватизации? Подскажите пожалуйста.

12.08.2012, 20:22

Спасибо! То бишь справку из опеки о неучастии несовершеннолетнего приватизации можно получить только после предоставления в собственность равноценной доли в другой квартире? Или пока достаточно будет предоставить в опеку нотариальное обязательство о последующем предоставлении ребенку доли в другой квартире (в квартире его бабушки)? И как предоставить, дарственную оформить?

12.08.2012, 22:09