Управляющая компания требует незаконную замену электропроводки в квартире - какие законы защищают жильцов.

Управляющая компания требует электропроект на замену электропроводки в квартире. На какие законы можно ссылаться, что это незаконно.

Лучший ответ

Управляющая компания полномочна следить за содержанием общедомового имущества (ст. 161 ЖК РФ). Электропроводка в Вашей квартире является Вашей личной собственностью. Поэтому согласно ст. 210 ГК РФ бремя содержания ее возлагается на собственника этого имущества, то есть на собственника квратиры.

Если есть угроза действия УК правомерны. Оспаривайте в суде. См. Правила предоставления коммунальных услуг Постановление Правительства 491

Здравствуйте!

Непонятно одно-зачем вы вообще связываетесь по этому вопросу с УК?

Меняйте проводку на здоровье.. а УК пусть отдыхает.

Т.е. это моя личная собственность и никаких согласований мне не требуется?