Краснодар, 17.08.2021, 21:52

Отец борется за право увидеть своего ребенка, находящегося с тещей в квартире - как оградить малыша от влияния родственников?

Вопрос №18658033 из г. Краснодар
опубликован 17.08.2021, 21:52
Ребенок находится в квартире тещи практически с рождения. Теща меня туда не пускает угрожая полицией. Жена ее оправдывает мотивируя тем что квартира ее собственность. Ребенок там прописан. Если я как отец несу ответственность за ребенка во всех смыслах почему я не могу посмотреть в каких условиях живет мой ребенок? И как оградить ребенка от влияния тещи которая так настроена по отношению к отцу ребенка? И изменит ли ситуацию подача в суд на порядок общения с ребенком? А также имеет ли право жена оставлять годовалого ребенка со своей матерью если я против чтобы он в принципе там находился. У жены есть своя квартира но ей удобно жить там потому что у нее семья с матерью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Насчет тещи - ее негативное отношение к Вам вовсе не означает, с точки зрения суда, ее негативное отношение к ребенку. Статья 67 СК устанавливает право бабушки на общение с ребенком. Далее, Вы можете подать иск об определении порядка общения с ребенком. С учетом возраста ребенка, Вам предоставят время для общения только в присутствии матери. Далее, чтобы ответить на вопрос, могут ли Вас лишить права общения, недостаточно данных.

17.08.2021, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Сколько лет ребенку? Это первый вопрос. Порядок общения будет зависеть от возраста.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 21:57

Здравствуйте.

Согласно ст. 55 СК РФ, ребёнок имеет право на общение со всеми родственниками - бабушками, дедушками и тд,поэтому препятствовать общению вашего ребёнка вы не имеете права, за исключением случаев, когда такое общение ущемляет интересы ребёнка либо представляет опасность для жизни и/или здоровья.

Так же, согласно ст. 61 СК РФ, родители имеют равные права по отношению к своему ребёнку, поэтому вы вправе подавать иск в суд на определения порядка общения с вашим ребёнком. Суд рассмотрит ваши доводы и примет решение, опять же, исходя из интересов ребёнка.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

17.08.2021, 22:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если вы полагаете, что данную ситуацию могут использовать в суде с целью лишения вас родительских прав, вы также можете написать заявление в полицию о том, что жена препятствует вашему общению с малолетним ребенком, что является составом административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.5.35 КоАП РФ. Факт привлечения вашей супруги к административной ответственности по данной статье скорее всего, будет расцениваться судом не в ее пользу.

Кроме того, в качестве рекомендации хотелось бы указать на необходимость сохранения всех платежных документов в тех случаях, когда вы покупаете своему ребенку вещи, питание, игрушки и т.д., либо переводите денежные суммы, так как это будет доказательством в суде о том, что вы надлежащим образом исполняли свои родительские обязанности.

Также вы можете подать заявление в суд об определении порядка общения с ребенком, и в случае неисполнения судебного решения, ваша супруга также может быть привлечена к административной ответственности.

18.08.2021, 00:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ребенку исполнился на днях год.

17.08.2021, 21:58

Тогда суд определит порядок общения в присутствии матери и в их квартире. Для начала этого будет достаточно, чтобы в последствии совсем не лишил права на общение с ребенком. Более подробная консультация возможна в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

17.08.2021, 22:08

На каком основании суд может меня совсем лишить права общения с ребенком. Если сейчас нарушены мои права и обязанности по воспитанию по сути третьими лицами. Исходя из этого ограничивать в общении нужно тещу которая влезла в чужую семью переживая что на старости лет осталась одна и отрицательно влияет что на жену что теперь уже на ребенка со своим воспитанием против которого я против. При этом мы даже не в разводе потому что жена не подает.

Или Вы считаете что затягивая таким образом они хотят лишить родительских прав мотивируя тем что ребенок меня не знает и я не участвовал в воспитании? Деньги на содержание перевожу. Другой возможности участвовать не вижу. Даже на день рождения год ребенку меня туда не пустили сказали в подъезде поздравляй приезжай если хочешь т.е для них это норма и какой образ отца все это формирует.

17.08.2021, 22:25