Увольнение контрактного управляющего - конфликт интересов или несправедливое решение?
Здравствуйте.
Детский сад не частный, а муниципальный. Вы - контрактный управляющий по 44-ФЗ, следовательно Вы работаете в детсаду на основании государственного (муниципального) контракта, являетесь ключевой фигурой в учреждении заказчика (государства или муниципалитета), назначены заказчиком в качестве ответственного за осуществление закупок, включая исполнение контракта (ст.38 Закона 44-ФЗ). Заказчик обязан не допустить возникновения оснований, по которым заключенный контракт может быть признан судом недействительным, в том числе по такому основанию, как личная заинтересованность контрактного управляющего в заключении и исполнении контракта. А поскольку Ваша мать является заведующей детсадом, а Вы в этом саду ключевая фигура в учреждении Заказчика, то конфликт интересов возможен. В соответствии с ч.1 ст.10 ФЗ от 25.12.2008 № 273 "О противодействии коррупции" под конфликтом интересов понимается ситуация, при которой личная заинтересованность государственного или муниципального служащего может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей и при которой может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью государственного (муниципального) служащего и правами и интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества или государства. Ваша мама - должностное лицо в муниципальной организации, Вы - контрактный управляющий, ключевая фигура Заказчика (муниципалитета или государства), поэтому налицо конфликт интересов.
Конфликт интересов отсутствует, недекларирование претендентом на заключение контракта этого обстоятельства является основанием для отклонения его заявки как несоответствующей требованиям Закона.
Вопрос в следующем, управление обоазование требует уволить меня контрактного управляющего по 44 фз, потому что я являюсь дочерью заведующего ДОУ, якобы у нас с ней конфликт интересов, но заведующий садом, не является ни гос. Ни мун. Служащим.