Как выкупить долю квартиры у сестры после приватизации и нужно ли платить налог за продажу?
Получили с сестрой квартиру по расселению (ветхого жилья) в октябре 2019. Сейчас август 2021 оформили приватизацию на равные доли. Я хочу выкупить у сестры её часть. Возможно ли это? И надо ли будет сестре платить налог с продажи?
Здравствуйте. Конечно возможно. У Вас имеется преимущественное право покупки. Срок владения в данном случае будет исчисляться со дня регистрации права собственности по договору приватизации, поэтому налог будет начислен, но можно получить налоговый вычет до 1 млн. рублей. Таким образом, если Ваша сестра продает Вам свою долю за сумму меньше, чем 1 млн. рублей, то она в следующем году должна будет подать декларацию, но налог не платит, получив налоговый вычет. Удачи Вам.