Продажа дома с долей ребенка - как выкупить долю сестры мужа и прописаться на долю сына
Продаю дом, где есть доля ребенка 16 лет, моя и его старшей сестры. Хочу выкупить ему долю сестры мужа в квартире. Можно ли будет мне и сестре прописаться после покупки на долю сына?
После покупки дома только на имя сына вы и сестра можете подписаться (зарегистрироваться,) с согласия органа опеки ст. 37 ГК РФ, а если ему исполниться 18 лет, то с согласия самого сына.
Включите себя в долю и тогда вообще ничьего согласия не потребуется
Боюсь, что доля будет слишком маленькой и органы опеки откажут.
Здравствуйте, Елена! Не надо усложнять. Если выкупите на ребенка, то формально это будет его собственность, и не факт, что опека даст согласие на то, чтобы вам там зарегистрироваться и пользоваться его жилым помещением, даже если выкупать будете за свои деньги. Выкупите лучше не себя. А будучи собственником, вправе будете зарегистрироваться в этом жилом помещении на правах его собственника. Так что если продаете дом, то получайте разрешение опеки (ст.37 ГК РФ), а затем приобретайте в долевую собственность, где будет и Ваша доля (ст.244 ГК РФ). Тогда проблем с регистрацией не будет, если все будут собственниками.
На долю нельзя прописаться. Для регистрации в жилом помещении не собственника необходимы письменные согласия всех участников долевой собственности (п 41.4. Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984).
Согласно Приказа МВД № 984, для регистрации в жилом помещении необходимо согласие всех собственников, соответственно зарегистрироваться Вы не сможете. Почему Вы хотите себя лишить доли?
Для продажи нужно согласие опеки - ст. 37 ГК РФ.
Для регистрации в квартире иных лиц - согласие всех собственников - Если Вы мать - на долю ребёнка может и вселитесь - если отец не против или нет его - опека опять же может смотреть... про сестру - ? и согласие иных собственников нужно!