Семейное положение при замене паспорта РФ - что происходит в ЗАГСе и как избежать проблем?
В процессе проверки на замену паспорта РФ проверяют в ЗАГСе семейное положение? В заявлении на замену я написала не замужем, но стоит печать о браке, который был расторгнут заграницей очень давно, но, кажется, мы не сообщили об этом в России, и прошло много лет, если проверяют в ЗАГСе и увидят несоответствие, могут отказать в выдаче паспорта и что делать, если я уже не проживаю ни в Росси, ни в стране, где был развод… спасибо.
Лучший ответ
Не откажут, поскольку Правительством принято постановление, которым признаны необязательными штампы в паспортах россиян о семейном положении, детях до 14 лет, а также отметки о ранее выданных паспортах: внутренних и заграничных. Единственными подтверждающими брачно-семейные отношения документами являются свидетельство о регистрации или расторжении брака. Поэтому штампы в паспорте о браке и детях носят вторичный, скорее информативный характер.