Общение ребёнка с отцом после развода - как поступить, если отец просит на неделю, а вы не уверены в его безопасности?
На тему общения ребёнка с отцом, после развода, ребёнку 5 лет, отец просит дать ребёнка на неделю, а я не очень хочу отдавать даже с ночевкой, т.к он проживает не один, и живём в разных городах?
Добрый вечер! Если определенный порядок общения отца с ребёнком осуществляется по соглашению сторон (без нотариального соглашения о порядке общения либо судебного решения по данному вопросу), отец имеет право на общение с ребенком, не вредя при этом интересам ребенка. Однако Вы можете отказать отцу в его просьбе отпустить ребенка на неделю в другой город. Правовых последствий это не повлечет.
Если не хотите, то и не давайте. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.
Ребенок маленький, поэтому отдавать ребенка отцу на неделю в другой город не стоит, даже при обращении вашего бывшего супруга в суд для определения порядка общения с ребенком, супругу в данной просьбе будет отказ. Возможно вы договоритесь и найдете с вашим супругом компромисс в данном вопросе.
Спасибо большое, но он же имеет право взять ребёнка на выходные, с ночевкой, или здесь я тоже могу отказать?
Он может просить вас об этом, а вы можете отказать.
В свою очередь, если он будет не согласен с вашим отказом, он имеет право на обращение в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.
Суд определит, можно с ночевкой или нет.
Спасибо за ответ, скажите, а не может возникнуть ситуации, что я дам ребёнка на выходные, а он обратится в органы опеки с утверждением, что я его оставила?
Это будет безосновательное утверждение.