Пенза, 18.08.2021, 00:06

Общение ребёнка с отцом после развода - как поступить, если отец просит на неделю, а вы не уверены в его безопасности?

Вопрос №18658277 из г. Пенза
опубликован 18.08.2021, 00:06
На тему общения ребёнка с отцом, после развода, ребёнку 5 лет, отец просит дать ребёнка на неделю, а я не очень хочу отдавать даже с ночевкой, т.к он проживает не один, и живём в разных городах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Если определенный порядок общения отца с ребёнком осуществляется по соглашению сторон (без нотариального соглашения о порядке общения либо судебного решения по данному вопросу), отец имеет право на общение с ребенком, не вредя при этом интересам ребенка. Однако Вы можете отказать отцу в его просьбе отпустить ребенка на неделю в другой город. Правовых последствий это не повлечет.

18.08.2021, 00:18

Если не хотите, то и не давайте. Пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

18.08.2021, 00:11

Ребенок маленький, поэтому отдавать ребенка отцу на неделю в другой город не стоит, даже при обращении вашего бывшего супруга в суд для определения порядка общения с ребенком, супругу в данной просьбе будет отказ. Возможно вы договоритесь и найдете с вашим супругом компромисс в данном вопросе.

18.08.2021, 00:16

Спасибо большое, но он же имеет право взять ребёнка на выходные, с ночевкой, или здесь я тоже могу отказать?

18.08.2021, 08:33

Он может просить вас об этом, а вы можете отказать.

В свою очередь, если он будет не согласен с вашим отказом, он имеет право на обращение в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком.

Суд определит, можно с ночевкой или нет.

18.08.2021, 08:45

Спасибо за ответ, скажите, а не может возникнуть ситуации, что я дам ребёнка на выходные, а он обратится в органы опеки с утверждением, что я его оставила?

18.08.2021, 09:06

Это будет безосновательное утверждение.

18.08.2021, 14:34