Приобрели автомобиль в кредит и первоначальным взносом сдали автомобиль в трэйд ин,можно ли через день растогнуть оба договора?
Основные причины, по которым можно расторгнуть ДКП:
приобретение транспорта со значимыми или неустранимыми дефектами, которые обнаружились после заключения сделки;
несоответствие характеристик машины заявленным в ДКП;
наличие на автомобиле обременения (нахождение в залоге, арест).
Нужно изучать договора на соответствие действующему законодательству.
Порядок действий при расторжении ДКП через суд:
составить иск;
направить его копию ответчику;
подать заявление в суд.
Иск, как правило, подается в отделение по месту проживания ответчика. Однако если инициатор разбирательств не имеет возможности туда добраться, он может отправиться в свой районный суд.
Для составления иска рекомендуется обратиться к юристу. При самостоятельном его оформлении нужно придерживаться ряда правил. Иск о расторжении ДКП должен содержать следующие сведения:
четкое изложение всех обстоятельств дела;
указание времени, в течение которого эксплуатировалась купленная машина;
описание выявленных серьезных недостатков автомобиля;
просьбу аннулировать ДКП со ссылкой на нормы ст. 450, ст. 469 и ст. 470 ГК РФ.
Здравствуйте.
Только ознакомившись с условиями обоих договоров возможно узнать порядок расторжения этих договоров. Скорее всего там предусмотрены штрафные санкции за досрочное расторжение или за односторонний отказ.
В теории, расторгнуть оба договора можно, но для более точного ответа стоит внимательно изучить и один и второй договор на предмет подводных камней.