В суде рассмотрят наказание за кражу кофты из спортмастера на 3669 рублей с НДС

Вопрос №18658377 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2021, 02:43
Украл кофту в спортмастере на сумму 3669 рублей с НДС, завели уголовное дело, я признался и раскаился, возместил ущерб сразу же, впервые совершил преступление, какое наказание будет в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Минимальное по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Скорее всего штраф. Но, желательно, чтобы администрация магазина подала следователю или в суд (до вынесения приговора) заявление о прекращении дела за примирением (ст. 25 УПК РФ).

18.08.2021, 03:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день! Лучше до суда не доводить вообще. Преступление небольшой тяжести, деятельно раскаялись. Оптимально - прекратить на стадии расследования по мотивам примирения или деятельного раскаяния. Об этом имеет смысл написать ходатайств на имя дознавателя. Можно облегчить работу дознания, ну, и себе жизнь, если к этому ходатайству приложить заявление представителя потерпевшего о том, что и он не возражает против прекращения уголовного дела. Плюс еще есть вариант выскочить без судимости, если окончить дело с судебным штрафом. Об этом тоже можно написать ходатайство на имя дознавателя.

18.08.2021, 10:28

Здравствуйте! Можно дело прекратить и не доводить дело до суда.

18.08.2021, 13:11

Отсутствие согласия представителя потерпевшего не является препятствием для прекращения дела с направлением его с судебным штрафом. В настоящее время всё чаще звучит мысль о том, что нужно перестать плодить судимых и суды (даже по своей инициативе, а не прокурорской) всё чаще прекращают дела при наличии оснований. А они у Вас есть. Самое страшное, что с Вами может случиться - приговор со штрафом.

19.08.2021, 08:04

Потерпевший от лица спортмастера не пошел на встречу, какое наказание может быть?

18.08.2021, 17:06

Вам мой коллега уже написали: скорее всего будет штраф.

С уважением.

18.08.2021, 17:09

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских