В суде рассмотрят наказание за кражу кофты из спортмастера на 3669 рублей с НДС

Украл кофту в спортмастере на сумму 3669 рублей с НДС, завели уголовное дело, я признался и раскаился, возместил ущерб сразу же, впервые совершил преступление, какое наказание будет в суде.

Лучший ответ

Минимальное по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Скорее всего штраф. Но, желательно, чтобы администрация магазина подала следователю или в суд (до вынесения приговора) заявление о прекращении дела за примирением (ст. 25 УПК РФ).

Добрый день! Лучше до суда не доводить вообще. Преступление небольшой тяжести, деятельно раскаялись. Оптимально - прекратить на стадии расследования по мотивам примирения или деятельного раскаяния. Об этом имеет смысл написать ходатайств на имя дознавателя. Можно облегчить работу дознания, ну, и себе жизнь, если к этому ходатайству приложить заявление представителя потерпевшего о том, что и он не возражает против прекращения уголовного дела. Плюс еще есть вариант выскочить без судимости, если окончить дело с судебным штрафом. Об этом тоже можно написать ходатайство на имя дознавателя.

Здравствуйте! Можно дело прекратить и не доводить дело до суда.

Отсутствие согласия представителя потерпевшего не является препятствием для прекращения дела с направлением его с судебным штрафом. В настоящее время всё чаще звучит мысль о том, что нужно перестать плодить судимых и суды (даже по своей инициативе, а не прокурорской) всё чаще прекращают дела при наличии оснований. А они у Вас есть. Самое страшное, что с Вами может случиться - приговор со штрафом.

Потерпевший от лица спортмастера не пошел на встречу, какое наказание может быть?

Вам мой коллега уже написали: скорее всего будет штраф.

С уважением.