Можно ли судить дважды по одному делу - гражданское и уголовное производства в суде?

Вопрос №18658602 из г. Вологда
опубликован 18.08.2021, 07:31
Идет гражданское производство в суде о возмещение материальных ценностях, и также завели уголовное дело. Что по закону могут судить дважды по одному делу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай! В рамках гражданского судопроизводства Вас не "судят", а взыскивают сумму причиненного ущерба. В рамках же уголовного дела, рассматривается вопрос о привлечении к уголовной ответственности, например за хищение в той или иной форме. В такой ситуации, применяется ГПК РФ и УПК РФ. Наличие гражданского дела не исключает возможности уголовного преследования. По гражданскому делу взыскивают причиненный ущерб, по уголовному привлекают к уголовной ответственности.

18.08.2021, 07:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это разные судопроизводства и закон допускает и компенсацию материального вреда и уголовную ответственность, если есть состав преступления.

18.08.2021, 07:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

А если административное дело выиграл. То какое уголовное.

18.08.2021, 07:38

Однозначного ответа не могу дать, иногда бывает, что нет административного состава, а есть уголовный и обратно. Нужно знакомиться в фактическими обстоятельствами дела.

18.08.2021, 07:40

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских