LSN Messenger
Ульяновск, 18.08.2021, 08:54

Вопрос эксперта - можно ли увеличить проем в кирпичной стене нежилого помещения без согласия собственников жилья?

Вопрос №18658776 из г. Ульяновск
опубликован 18.08.2021, 08:54
Можно ли в кирпичном многоквартирном жилом доме в нежилом помещении на 1 этаже увеличить проем в самонесущей стене внутри помещения без сбора подписей о согласии собственников жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения разрешения на реконструкцию в администрации необходимо согласие собственников мкд. Если под реконструкцию попадают несущие конструкции надо, т.к. это является общедомовым имуществом. Вопрос по другому является ли самонесущая стена внутри помещения общедомовым имуществом?

18.08.2021, 10:30

Думаю, что самонесущая стена в помещении не является общедомовым имуществом. И перепланировку, если речь идет о изменениях, касающихся только этой стены, думаю можно будет узаконить через суд, с приложением заключения строительно-экспертной организации, что перепланировка не угрожает безопасности граждан и т.д.

18.08.2021, 10:33

А кто и каким образом уполномочивал собственников помещений МКД осуществлять надзор за выполнением строительно-монтажных работ и осуществлять разрешительные функции в этой сфере.

18.08.2021, 10:03

Ответ очень прост. Все имущество, входящее в состав многоквартирного жилого дома, по определению является либо собственностью собственника жилого (нежилого) помещения, либо общей собственностью собственников. В случае если упомянутый Вами конструктивный элемент не является конструктивным элементом помещения, принадлежащего Вам либо иному собственнику помещения, он должен быть отнесен к конструктивному элементу объекта, находящегося в общей собственности.

18.08.2021, 13:21

Для получения разрешения на реконструкцию в администрации необходимо согласие собственников мкд. Если под реконструкцию попадают несущие конструкции надо, т.к. это является общедомовым имуществом. Вопрос по другому является ли самонесущая стена внутри помещения общедомовым имуществом?

18.08.2021, 10:30

Думаю, что самонесущая стена в помещении не является общедомовым имуществом. И перепланировку, если речь идет о изменениях, касающихся только этой стены, думаю можно будет узаконить через суд, с приложением заключения строительно-экспертной организации, что перепланировка не угрожает безопасности граждан и т.д.

18.08.2021, 10:33