LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.08.2021, 10:11

Как правильно переводить алименты - судебный приказ или нотариальное соглашение?

Вопрос №18658959 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2021, 10:11
Стоит ли мне волноваться, отменил судебный приказ и сам с официально но заработка перевожу деньги почтой в качестве алиментов бывшей, чеки храню. Или мне лучше сделать соглашение нотариальное, мне кажется это проблемы должны быть бывшей жены она должна скорее переживать, типа может я обманываю ее в качестве маленькой суммы переводов. Мне нечего бояться, только наверно, то что иск подаст, но меня вот что самого беспокоит, наверно более той суммы с которую я перевожу сам 33% с меня не могут сверх ее взять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, соглашение об алиментах на детей (видимо их у Вас двое) можно оформить у нотариуса с согласия матери ваших детей согласно статей 99-101 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ).

Во-вторых, если Вы через мирового судью отменили судебный приказ о взыскании с Вас алиментов на детей, то это значит, что Вы НЕ ОБЯЗАНЫ платить алименты на детей, а ОБЯЗАНЫ согласно статей 60, 61, 80 СК РФ СОДЕРЖАТЬ своих детей вместе с их матерью.

Поэтому писать "алименты" при перечислении денег на содержание детей их матери, которые с Вас пока еще Решением суда не взыскали, бессмысленно.

В-третьих, если Вы не будете каким-то образом (чтобы у Вас было надлежащее доказательство этого) вообще предоставлять деньги на содержание своих детей (не обязательно 33% от вашей зарплаты) их матери, вот тогда она может воспользоваться положениями статей 80, 81, 107 СК РФ и потребовать взыскать с Вас алименты за прошедший период, то есть, с даты выдачи ей судебного приказа.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Всего Вам доброго.

18.08.2021, 10:52

Здравствуйте.

Если вы указываете в назначении переводов "алименты на детей ФИО за такой-то месяц такого-то года", то опасаться нечего, если сумма алиментов не меньше той, что полагалась бы при назначении судом.

Нотариальное алиментное соглашение имеет силу исполнительного листа и может так же передаваться для принудительного исполнения, как судебный приказ, исполнительный лист.

18.08.2021, 10:13

Волнуюсь только из за того что судебный приказ отменил, ведь плачу без суда же,только из за этого. А соглашение я не хочу делать, по нашим законом, то что она обращалась за судебным приказом будет считаться доказательством для следующей подачи иска в суд и сказать судье мол я не плачу, а она предпринимала меры, но меньше 33% стараюсь не платить.

18.08.2021, 10:39

Уважаемый Андрей!

Почитайте статьи 60, 61, 80, 81, 83, 99-101, 107, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ, которые регулируют все вопросы, связанные с алиментами. Судя по

информации вашей в ваших вопросах № 18658959, № 18659020, Вы положения этих статей пока не знаете.

Судье не нужны ваши слова, если мать ваших детей подаст иск в суд, а нужны ДОКАЗАТЕЛСТВА от истца и от ответчика, исходя из положений статей 56, 55 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Удачи Вам.

18.08.2021, 10:59