Санкт-Петербург, 02.01.2021, 16:20

Добровольная выплата алиментов на детей - почему я должник и как правильно отказаться от судебного приказа?

Вопрос №18106586 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2021, 16:20
Я жене добровольно по почте перевожу денежку, алименты, на детей. Мне пришел судебный приказ, в нем говорится, что я должник и должен платить с..числа декабрь месяц 2020 г 1/3.Дело в том, что мне лучше отказ скорее дать, ведь я же плачу, почему должник то.Верно ли я думаю что хочу отказ дать? И если верно, то мне необходимо в этот суд подать заявление или возражение? И что мне сказать, на отказ, приложить копии чеков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо подать в течение 10 дней возражения относительно исполнения судебного приказа (образцы найдёте в интернете), в порядке статей 128 - 129 ГПК РФ. В этом случае, если не пропустите срок - судья данный приказ отменит, и он не пойдёт в работу приставов. Такие дела.

02.01.2021, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы платите алименты добровольно и у вас есть факты перечисления денежных средств, то конечно же в ваших интересах лучше отменить приказ, написав в суд заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента получения вами приказа.

02.01.2021, 16:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не теряйте время, супруга всё равно взыщет с вас алименты с момента первоначального обращения за судебным приказом в случае его отмены.

Как только пристав возбудит исполнительное производство направьте ему квитанции (иные платежные документы) за период с момента взыскания алиментов в судебном порядке и информацию о месте работы, таким образом вы избежите задолженности.

02.01.2021, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вам нужно написать заявление об отмене судебного приказа в суд который его вынес.

Можете не прилагать никаких документов, судебный приказ отменяется в любом случае если от Вас поступило заявление и совсем не обязательно расписывать там, все подробности личной жизни. С приказом не согласен, прошу отменить.

02.01.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если речь идет о судебном приказе о взыскании с Вас алиментов, то его не отменят, если между Вами с супругой нет нотариально заверенного соглашения об уплате алиментов. Даже если по какой-то причине приказ отменят, суд впоследствии с момента обращения в суд взыщет те же алименты.

02.01.2021, 22:07

Нужно мотивированную часть писать для отмены приказа, ссылаясь на чеки или написать ссылаясь на ст 129-129 ГПК РФ?

02.01.2021, 17:54

Здравствуйте.

Возражения относительно исполнения судебного приказа - достаточно просто указать прошу отменить судебный приказ безо всяких пояснений и доказательств. Главное уложиться в сроки.

02.01.2021, 18:00

Для отмены вам необходимо выразить судье возражения отностительно вынесения и всё. Мотивировка возражения не существенна. Можете написать одно слово "возражаю" и просить отменить.

Также вы должны понимать, что после отмены приказа супруга обратится в суд в порядке искового производства и обязательно выиграет, а так же снимет вас судебные расходы на представителя и расходы на почту.

02.01.2021, 18:31

У меня есть чеки, что я плачу, я не должник как в приказе пишут. Хочу его отменить, так как 1. реквизиты жена не даёт,2.врятли пойдет к пристовам,3.в январе меняет место своей регистрации и куда мне перевод по почте делать, неизвестно. А платить надо (

02.01.2021, 19:13

Должником называется сторона, в отношении которой вынесен судебный приказ. Это просто термин.

02.01.2021, 19:18

По смыслу алиментов, должник - тот, кто должен алименты платить, не обязательно, что по алиментам у него есть именно ДОЛГ. А приказ отмените подачей возражений.

02.01.2021, 19:44

Объясните пожалуйста, если добровольно плачу переводом стоит мне отменять приказ вынесенный, я знаю что она может потом обратиться с иском в суд?

02.01.2021, 20:38

Лучше судебный приказ отменить, для этого надо написать возражения, ст.128, 129 ГПК РФ.

02.01.2021, 20:39

В вашей ситуации глупая трата времени и как следствие денег.

Если всё равно собираетесть платить какой смысл отменять.

02.01.2021, 20:41

Здесь надо анализировать суммы, нормы права, которые применили. Без ознакомления с самим приказом однозначно ответить нельзя.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

02.01.2021, 20:56

При рассмотрении иска у Вас есть возможность донести до судьи всю реальную ситуацию по оплате алиментов, а судебный приказ вынесен автоматически.

02.01.2021, 21:05

Если отказываюсь от судебного приказа, мне тогда оплачивать госпошлину не надо? Стоит может написать отказ от судебного приказа и оплаты госпошлины,? Что скажите.

02.01.2021, 21:26

Переформулируйте вопрос. Абракадабра какая-то.

02.01.2021, 21:30

Если судебный приказ будет отменен, то и госпошлина тоже отменится.

02.01.2021, 21:31

При отмене судебного приказа, я собираюсь добровольно платить алименты и без нотариального соглашения. Будет ли считаться, что когда бывшая обращалась в суд на выдачу приказа и я его отменил, тем самым будет ли в сдедующем судебном заседании в суде, что быашая

предпринимала действия об оплате мной алиментов?

02.01.2021, 22:02

Да, это подтверждение факта ее действий.

02.01.2021, 22:03

Именно так и будет считаться, что она обращалась в суд с заявлением. Если приказ отменят, впоследствии в порядке искового производства она взыщет с той же даты.

02.01.2021, 22:09

Это будет доказывать, что она ранее предпренимала действия по взысканию с вас алиментов и решением суда взыщут с вас алименты за прошлый период (не более 3 лет). То есть с момента обращения за вынесением судебного приказа и ничего вы с этим не сделаете, если ребенка к себе не заберёте конечно.

02.01.2021, 22:16