Вопрос о переходе опеки на вторую родную бабушку после осуждения первой бабушки за избиение внучки
Уважаемая Галина Ивановна!
не могут быть опекунами лица, лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности.
Это закреплено в стю 146 Семейного кодекса.
Опека никогда автоматически не переходит.
Однако при решении вопроса о передаче ребенка под опеку, приоритет отдается родственникам ребенка, в том числе дедушке и бабушке.
Вторая бабушка, в случае прекращения опеки, ранее установленной, имеет право быть опекуном, если обратится в органы опеки с соответствующим заявлением и будет соответствовать требованиям, предъявляемым к опекунам
она никому не переходит. Если Вы обратитесь с заявлением об установлении опеки над внучкой в орган опеки, возможно орган опеки разрешит Вам быть опекуном. Но для этого необходимо собрать пакет документов. Просто так Вам никто внучку не отдаст.