Оферта на аренду - Возможен ли досрочный возврат имущества по инициативе клиента согласно пункту 5.B?
Если у вас не договор проката, то есть аренда машин,cамокатов и других движимых вещей, то в принципе такой пункт договора в порядке ст
В случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.
Поэтому данный пункт противоречит ГК РФ.
Не противоречит закону-
ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора
По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
То есть при заключении договора аренды - свобода договора - арендатор осознанно может согласиться с с такими условиями - оплатил по полной - за год скажем, а взварить имущество решил через 3 месяца - плата не возвращается. Такое условие не противоречит закону!
Я ответил про общий договор аренды двух юрлиц, если арендатор - потребитель, то несколько иной был бы ответ.
Иван, добрый день.
Я считаю, что данный пункт 5 "
" Возможен по предварительному согласованию с Арендодателем. Не влечет перерасчета или возврата стоимости аренды." все таки противоречит Федеральному законодательству.
Поскольку, согласно п. 2 статьи 630 ГК РФ
В случае будущего судебного спора, требуйте признания данного пункта противоречащим ГК РФ.
Надеюсь мой ответ Вам полезен!
С уважением.
Здравствуйте.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.
Пункт из вашего вопроса имеет право на существование по соглашению сторон.
Так как Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 ГК РФ. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон либо в судебном заседании.
Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!