Спор о гарантии на ремонт детали автомобиля - Клиент требует компенсации в судебном порядке

Юр лицо. Произведен ремонт детали автомобиля. Деталь привезли снятый с автомобиля. Гарантия 6 месяца. Через 4 месяца деталь вышла из строя. Отказ на основании того, что деталь залит водой. Теперь клиент в судебном порядке требует восстановления судебных издержек и стоимость ремонта. (25000 стоимость ремонта + судебные издержки). Требуется. Присутствовать в суде. Потребовать произвести экспертизу. Поставить перед экспертизой правильные вопросы. Суд 28.08.2021
Лучший ответ

Здравствуйте Петр!

В любом случае перед представлением Ваших интересов необходимо ознакомиться именно с исковым заявлением, Вашим Возражением, досудебными претензиями, и на основании данных документов можно думать о правильных вопросах перед экспертом.

ГПК РФ Статья 84. Порядок проведения экспертизы

Для того чтобы Вы смогли найти представителя, то можно воспользоваться поиском на данном сайти и насти юристов/адвокатов в Вашем регионе, и на основании ст. 779 ГК РФ заключить договор.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Для того, чтобы перед экспертом поставить правильные вопросы желательно видеть исковое заявление и ваши возражения на исковое заявление, а также вы можете выбрать любого интересующего вас юриста на сайт для представительства в порядке ст 779-781 ГК РФ

Вопросы эксперту примерно такие возможны:

Имеются ли дефекты в исследуемом изделии? Если да, то какие?

Относятся ли выявленные дефекты к производственным или они получены в процессе эксплуатации?

Являются ли выявленные дефекты недостатками (существенными или нет)?

Определить причину возникновения дефекта.

Это уже делается отдельным ходатейством.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пётр, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, Вам требуется юрист для представления Ваших интересов в суде, а также чтобы Ваш представитель заявил ходатайство в судебном процессе о назначении экспертизы (статья 79 ГПК РФ), и подготовил перечень вопросов, которые должны быть указаны в определении суда.

В таком случае Вам лучше найти на сайте юриста, который Вам поможет в данном вопросе, согласится представлять Ваши интересы (ищите лучше из того же города, где будет суд)

Услуги возмездные, согласно 779 ГК РФ

Перечень вопросов должен согласовываться с Вами, и исходя из материалов дела (после ознакомления) Общие вопросы здесь не нужны.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Насколько я понял, дело рассматривает Арбитражный суд Москвы, хотя это не имеет решающего значения, но надо уточнить.

В суде присутствовать вовсе не обязательно. Прсото участие юриста в двух-трёх заседаниях Вам обойдётся дороже, чем цена иска и нет шансов всё вернуть даже при благоприятном исходе. Это раз.

И два. Надо подавать отзыв на иск с возражениями относительно исковых требований и заявлять ходатайство о проведении экспертизы. АПК РФ Статья 82. Назначение экспертизы или ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы.

Вопрос один основной - причина выхода детали из строй во время гарантийного срока и не мог ли специалист, проводивший исследование совместно с ответчиком залить водой деталь после её получения от истца (клиента) . Но это вопрос со стороны истца скорее, суд именно такой и поставит, скорее всего.

Выбирайте юриста для более предметной помощи! ГК РФ ст.779-781.

Петр, здравствуйте.

Правила сайта 9111.ru запрещают юристам рекламировать себя в текстах ответа. Поэтому писать о том, что могу быть вашим представителем (ст. 49 ГПК РФ) в суде Москвы, я не буду.

С перечнем юристов из Москвы можете ознакомиться по данной ссылке:

www.9111.ru

Выберете того, кому вы доверяете, после чего можете написать ему сообщение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Петр, доброго времени суток!

Нужно вам иск дать на правовую оценку юристу.

Чтобы вместе с юристом вам выработать правовую позицию по делу.

Вопросы для эксперта и экспертного учреждения можно поставить на снове исковых требований.

Правовое основание ст.79 ГПК РФ.

Основные вопросы для экспертизы должны стать аргументированной и обоснованной доказательной базой позиций сторон в суде.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!