Екатеринбург, 18.08.2021, 14:08

Как действовать, если администрация ГО отказывает в оформлении земельного участка СНТ?

Вопрос №18659573 из г. Екатеринбург
опубликован 18.08.2021, 14:08
Являюсь членом СНТ, подал документы в администрацию ГО чтобы оформить в собственность земельный участок. Получил отказ, мотивируемый тем, что ОКВЭД СНТ – 68.32.2 Управление эксплуатацией нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе. Что делать в таком случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лилия! Можете обжаловать в суд отказ, если на земельном участке имеется дом.

18.08.2021, 14:15

У вас на территории СНТ есть дом, если есть то вам отказали на основании какого то бреда, обжалуйте отказ в суд.

18.08.2021, 14:11

Здравствуйте, Вам нужно обратиться с заявлением к администрации с требованием указать какой ОКВЭД необходим для получения права собственности, затем написать председателю СНТ о. необходимости привести в порядок документы, согласно ответу администрации. Удачи.

18.08.2021, 14:45

По какому основанию Вы приняты в члены СНТ, и существует ли какой либо документ о предоставление Вам во владение и пользование упомянутого участка.

18.08.2021, 15:50

Обращайтесь в мфц для оформления.

18.08.2021, 16:01

Лилия, не хочу Вас разочаровывать, но как я понял из Вашего дополнения решение о приеме Вас в члены товарищества состоялось в 2021 году, т.е. после введения в действие Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". В силу императивного указания частей 2 и 3 статьи 12 упомянутого закона в члены товарищества может быть исключительно правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества.

Поскольку из содержания Ваше вопроса очевидно следует, что правообладателем спорного земельного участка (или иного участка в границах объединения) Вы не являетесь, вызывает сомнение правомерность принятия общим собранием решения о приеме в члены объединения.

При таких обстоятельствах ни каких преимуществ для приобретения земельного участка в границах объединения у Вас не возникло.

При наличии свободного от прав участка, таковой должен предоставляется органом местного самоуправления в общем порядке, т.е. по результатам проведения торгов.

Если я не знаю о каких либо дополнительных обстоятельствах, имеющих существенное значение для разрешения сложившейся в Вашем случае ситуации, просьба представить информацию о таковых.

19.08.2021, 10:12

Дома нет. но межевание сделано.

18.08.2021, 14:15