Просрочка по займу и угрозы уголовного преследования - мошенничество или реальная угроза?

Брала займ, платила, сейчас нет возможности и образовалась просрочка 2 месяца. Моему отцу звонил какой то следователь говорит что на меня заводят уголовное дело и объявляют в федеральный розыск. Я проживаю в одной области, а звонили с Нижегородской. Подскажите может быть такое?

Лучший ответ

Нет, это коллекторы. Не стоит воспринимать всерьез.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Скорее всего вашему отцу звонил не следователь, а коллектор. Они часто такое практикуют, так что вам не о чем беспокоиться.

А своим родственникам скажите, чтобы не отвечали на звонки с незнакомых номеров.

- не верьте звонкам;

- банк обращается в суд с иском при простачках;

- в суде вы просите уменьшить все штрафные санкции (пени, проценты, штрафы и т.д.) до разумных пределов;

- далее решение суда будет исполнять судебный пристав - взыскать могут не более 50% дохода, если после удержаний не на что жить, то пишите приставу заявление о снижении размера взысканий до 20 %;

Добрый день, Екатерина!

За займы уголовные дела не заводят и следователи не звонят. Это методы коллекторов.

Это мошенники, не реагируйте.

Из-за просрочки оплаты займа не будет возбуждено уголовное дело. Максимум будет у вас исполнительное производство, которое возбуждается приставом-исполнителем.

Коллекторы балуются. Вам и отцу изучить ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Вам ответили, что это колекторы, а не следователь.

Не обращайте внимание. Это либо звонили из отдела просрочки в головном банке, либо "карманные" коллекторы. Если Вы при получении займа не использовали поддельные документы (справка с места работы, 2 НДФЛ) и совершили несколько платежей, направленных на погашение займа, то волноваться не о чем.