Как официально пристроить комнату, кухню и ванну к дому родителей на участке подаренном отцом?
Не советую так делать.
Собственник станет собственник земельного участка.
Если на ваш участок ещё залезть, то вообще проблемы будут с регистрацией.
Ни каких проблем, если родители не против получайте разрешение на строительство и стройте.
Согласно пункту 1.1. части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации для строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства разрешение на строительство не требуется, но то обстоятельство, что в последующем при изготовлении технического плана объекта выясниться, что в результате реконструкции возник объект недвижимости, частично возведенный на земельном участке, права на который у правообладателя реконструированного объекта отсутствуют, будет являться безусловным основанием для отказа в государственной регистрации права на реконструированный объект.
Принципиальное значение в данном конкретном случае имеет надлежащее осуществление прав как на один, так и на второй на земельные участки. И конечно не нужно забывать о виде разрешенного использования ИЖС или ИЖД.
Можете выкупить, арендовать или оформить договор безвозмездного пользования.
Обращайтесь в администрацию города.
А то,что часть пристройки будет на нашей земле, часть на их земле?