У сына есть 1/3 дома и 1/3 земли. Может ли он отказаться от доли в доме, но оставить себе землю.
Да, может так сделать. Долю в доме может продать или подарить.
Отказаться в каком плане, если речь идет о наследстве, то от какой-то части отказаться нельзя, если хотите продать или подарить собственность,то имеете на это право.
невозможно продать или подарить долю в доме без доли в земельном участке.
А земля разве не находится под домодомом (долей в доме)?
Долю нужно для начала выделить, чтобы права были зарегистрированы, если этого не делалось.