Как получить развод, находясь в другом городе и без собственной квартиры?
Добрый день! Вы вправе подать иск о расторжении брака по месту своего жительства в г. Нальчике в силу следующего.
Истец может предъявить иск о расторжении брака по месту своего жительства в случаях, если при истце находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья его выезд к месту жительства ответчика представляется затруднительным (ч. 4 ст. 29 ГПК РФ).
Дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях, подсудны мировому судье (п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ). Исковое заявление о расторжении брака может быть подано непосредственно в канцелярию суда, направлено по почте или в виде электронного документа с использованием ГАС «Правосудие».
Здравствуйте!
Вам нужно подавать исковое заявление в суд, посредством отправки почтой на адрес суда.
Добрый день, Диана!
Прописать ребенка можно, не приезжая в Питер. Идете в своем городе и регистрируете. Также на развод можно подать по месту своего жительства, поскольку ребенок проживает с Вами.
Здравствуйте, вы можете подавать как по своему фактическому месту жительства либо прописке, так и по его или месту жительства или прописке, как вам удобно, здесь нет строгой привязки к штампу о регистрации, лишь бы суд мог уведомить стороны о слушании, вручив повестки.
Диана, вы можете подать иск на развод почтой России заказным письмом. Можете ходатайствовать чтобы рассмотрели дело без вашего участия. Можете обратиться к юристу с целью представления ваших интересов в суде по доверенности. Если имеются вопросы, то пишете в личные сообщения юристу сайта.
Посоветовала вам бы подать иск об определении места жительства ребенка с вами, взыскать алименты с отца ребенка.