LSN Messenger
Москва, 18.08.2021, 16:11

Как сохранить имущество после смерти бабушки - приватизация и передача доли без наследников

Вопрос №18659862 из г. Москва
опубликован 18.08.2021, 16:11
После смерти бабушки (очень давно) ее дом и земля (вместе 7.5 соток) были по наследству на четверых детей. Они вступили в наследство. Из них осталась в живых только моя мама. Наследники троих умерших в наследство не вступали. Дом и земля не приватизированы. Сейчас нам объявляют, что имущество в административной собственности. Что нужно сделать для сохранения имущества? Мама хочет передать мне свою долю. Может ли она это сделать без приватизации? И можно ли приватизировать ее долю без разрешения потенциальных наследников родственников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муниципальная собственность не могла входить в наследственную массу. И никаких долей там нет. Возможно и есть какие-то пути решения, для этого надо детально изучать ситуацию.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

18.08.2021, 16:35

Вам нужно обратиться в суд об установлении юридического факта: наследования Вашей мамой дома и земли и признания права собственности на дом и землю.

18.08.2021, 16:14

Ни о какой приватизации речи быть не должно. Это частная собственность.

18.08.2021, 16:20

О какой приватизации вы пишите? Мама ваша фактически приняла наследство как наследник второй очереди за своими умершими братьями, сёстрами. Мама подаёт документы нотариусу и получив отказ решает в суде признание за собой права на землю и на дом.

18.08.2021, 16:58