Как изменение алиментов на бывшую жену влияет на оплату ей же ребёнка и на прожиточный минимум мужа
У нас с мужем заверено алиментное соглашение у нотариуса, муж пожал на уменьшение алиментов бывшей жене, может ли она подать на повышение алиментов на своего ребёнка, и может ли суд не уменьшать алименты мужу если у него не остаётся прожиточный минимум совсем.
Вообще я бы отказала на месте суда. И логика простая-заключая соглашение в свою пользу на более половины его зарплаты вы злоупотребляете правом (ст.10 ГК РФ) и проживая вместе хотите оставить деньги в новой семье. Оба родителя должны участвовать в содержании ребенка и своего и она своего. Так же нельзя ухудшать имущественное положение ребенка.
Вам не прожиточным минимум нужно мотивировать, а степенью участия родителей и иными обстоятельствами.
Тут все на усмотрение суда. Суд может снизить размер алиментов, при этом размер алиментов не должен быть меньше 0,5 размера прожиточного минимума по региону проживания ребенка.
Как только будет подано исковое заявление об алиментах, появится и основание для изменения размера алиментов на обоих детей.
Понятие прожиточный минимум для должника по алиментам не применяется.
Доброго дня! Суд должен будет учесть интересы обоих детей. Соответственно, если Вы разделил доходы отца таким образом, что одному ребёнку "всё", а другому "ничего", то ваше алиментное соглашение и вовсе может быть аннулировано судом. Так что постарайтесь всё-таки соблюсти баланс интересов всех детей.