Краснодар, 18.08.2021, 15:59

Жизнь без брака - 27 лет с мужем в его доме, кто станет наследником?

Вопрос №18659916 из г. Краснодар
опубликован 18.08.2021, 15:59
Я ЖИВУ С МУЖЕМ 27 ЛЕТ В ЕГО ДОМЕ, ДАРСТВЕННЫЙ ОН НА НЕГО.. МЫ НЕ В БРАКЕ. дОЧЕРИ 26 ЛЕТ. РОСПИСЫВАТЬСЯ ОН ТАК И НЕ ХОЧЕТ. ПРОПИСЫВАТЬ МЕНЯ ТОЖЕ НЕ ХОЧЕТ. В будущем я наследница или кто наследует его дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если вступите в брак, то будете наравне с наследниками первой очереди: дочерью и его родителями.

18.08.2021, 16:07
Оценка автора вопроса:
Вопрос решен на 100 проц

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Наследниками по дому будут: его дети (дочь), его родители (если живы).

18.08.2021, 16:00
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно Благодарю!

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети и родители наследодателя. Вы не наследует, т. к. не состоит в законом браке.

18.08.2021, 16:01
Оценка автора вопроса:
Коротко и понятно Благодарю!

Гражданский брак не даёт права наследования без решения суда, во всяком случае. Если у дочери в графе отец в свидетельстве о рождении есть запись, то она является его наследницей первой очереди.

18.08.2021, 16:04

Здравствуйте, Наталья Васильевна!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1 СК РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, поскольку ваш брак не зарегистрирован органом ЗАГС, то каких-либо правовых последствий он не порождает. А значит, в случае открытия наследства наследницей первой очереди будет ваша дочь, а не вы.

18.08.2021, 16:16

В случае вступления в брак с вашим гражданским супругом, тогда вы будете наследницей первой очереди.

18.08.2021, 16:19

У вас нет мужа, а только сожитель. Вы не являетесь наследником вообще по отношению к сожителю, а вот дочь, если в свидетельстве о рождении ваш сожитель вписан как отец, то дочь по Закону является наследником первой очереди как и другие его дети, жена, родители.

18.08.2021, 17:09

А если я вступлю с ним в брак... я в какой очереди наследства.

18.08.2021, 16:05

Здравствуйте!

Если Вы вступите в брак, то будете наследником первой очереди.

18.08.2021, 16:07