Постройка гаража на земле ОДН - правовые и практические последствия для владельца

Можно ли построить капитальный гараж на земле, разрешенной для объектов общественно-делового значения. И какие будут последствия, если приобрести такой гараж у владельца на такой земле?

Лучший ответ

Ну тогда уточните пожалуйста вид разрешенного использования участка под гаражом на настоящий момент (если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет).

Если гараж не возведен, то проблем, помимо процедуры изменения ВРИ участка (при условии наличия в ППЗ такого вида для указанной зоны), возникнуть не должно.

Ну, а вот если гараж уже возведен, и участок не предназначен для индивидуального жилищного строительства и соответственно для строительства подсобных и вспомогательных строений (хозпостроек), гараж попадет под признаки самовольной постройки. В этом случае я сомневаюсь, что права на него зарегистрированы или возможно зарегистрировать минуя суд.

Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть документы на участок.

Да здесь не документы на участок а ПЗЗ Муниципального образования, зонирование территорий.

Спасибо.