Самара, 18.08.2021, 17:12

Постройка гаража на земле ОДН - правовые и практические последствия для владельца

Вопрос №18660113 из г. Самара
опубликован 18.08.2021, 17:12
Можно ли построить капитальный гараж на земле, разрешенной для объектов общественно-делового значения. И какие будут последствия, если приобрести такой гараж у владельца на такой земле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну тогда уточните пожалуйста вид разрешенного использования участка под гаражом на настоящий момент (если участок сформирован и поставлен на кадастровый учет).

Если гараж не возведен, то проблем, помимо процедуры изменения ВРИ участка (при условии наличия в ППЗ такого вида для указанной зоны), возникнуть не должно.

Ну, а вот если гараж уже возведен, и участок не предназначен для индивидуального жилищного строительства и соответственно для строительства подсобных и вспомогательных строений (хозпостроек), гараж попадет под признаки самовольной постройки. В этом случае я сомневаюсь, что права на него зарегистрированы или возможно зарегистрировать минуя суд.

19.08.2021, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Юлия!

Нужно смотреть документы на участок.

18.08.2021, 17:25

Да здесь не документы на участок а ПЗЗ Муниципального образования, зонирование территорий.

18.08.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Для строительства любого объекта необходимо оформить право пользования на земельный участок, получить градостроительный план этого участка и исходя из установленных видов разрешенного использования выбирать назначение. Если в основных видах разрешенного использования такого вида нет, а он есть в условных, то вы можете обратиться в орган местного самоуправления с заявление о внесении изменений в ПЗЗ.

В случае приобретения гаража, нужно проверить документы продавца на гараж.

19.08.2021, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

По ПЗЗ участок в зоне Ж-4 "Жилая зона застройки многоэтажными жилыми домами", на ней для вида разрешенного использования "Объекты гаражного назначения" имеют статус УВ (условно разрешенный вид использования). Это значит, что с юридической точки зрения проблем нет?

18.08.2021, 21:09