Череповец, 18.08.2021, 17:34

Уменьшение пенсии по инвалидности после 18 лет ребенка - как выживать в одиночку с тремя детьми?

Вопрос №18660174 из г. Вологда
опубликован 18.08.2021, 17:34
Я одна воспитываю троих детей и 13 лет получаю пенсию по инвалидности, сейчас старшей дочке исполнилось 18 и уменьшили пенсию почти на 2 тысячи и как это так, при чем тут дети если пенсия назначена мне по инвалидности, Это что означает третьему ребенку исполнится 18 и я буду получать всего 4500 пенсии. На такие деньги не выжить не кому...
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионеры, являющиеся получателями страховой пенсии по инвалидности, и имеющие на содержании иждивенцев, получают доплату на несовершеннолетних детей. Сумма зависит от группы инвалидности и количества иждивенцев.

При достижении детьми совершеннолетия доплата не выплачивается.

18.08.2021, 17:46
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я на группе давно, с 2008 года и на тот момент у меня было двое детей когда оформлялась пенсия, в 2014 я вышла замуж и в 2015 родился третий ребенок. Как я узнала, оказывается на детей идет доплата к пенсии (оформляла пенсию мне тогда мама и конечно она это не помнит, что на детей доплата) и я бы не знала, не возможно знать все законы. И не знала бы и дальше пока у меня старшей дочери не исполнилось 18 и у меня уменьшилась пенсия и я пошла разбираться в пенсионный, там о доплатах я и узнала. Так вот, третьему ребенку у меня идет седьмой год, а на нее доплату я не получаю больше 6 лет, они мне сказали что нужно было прийти и добавить на ребенка документ, но почему же они тогда не сказали мне об этом, когда я там получала материнский капитал, ведь он у меня как раз пришел на третьего ребенка. Можно ли вернуть мне доплату за потерянные 6 с лишним лет?

22.08.2021, 16:19

НЕТ У ВАС НИКАКИХ ДОПЛАТ к пенсии И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ, так как вы работали всё это время.

22.08.2021, 16:35

Доплат данном случае нет.

22.08.2021, 17:36

Пенсия по инвалидности очень маленькая, у кого стаж наработан совсем маленький и на детей до 18 идет доплата. Как вы работаете юристом, если вы не знаете элементарных законов, с куринными мозгами советую сидеть дома.

22.08.2021, 17:26

Именно с куриными мозгами и сидите дома.

22.08.2021, 17:28

Не хорошо оскорблять вообще-то.

22.08.2021, 17:35

Разбираемся конкретно и подробно по статьям закона.

1. Пункт 4 ст. 17 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

К пенсии по инвалидности гражданам из числа космонавтов, являющимся инвалидами I группы, или достигшим возраста 80 лет, или нуждающимся в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) в соответствии с заключением медицинской организации, а также неработающим инвалидам I и II группы, имеющим на своем иждивении нетрудоспособных членов семьи, к назначенной им пенсии по инвалидности начисляются надбавки, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи.

2. Часть 2 подпункта 2 пункта статьи 17 указанного закона

при наличии одного такого члена семьи - в размере 32 процентов размера социальной пенсии, предусмотренного подпунктом 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона

3. А это

5 034 рубля 25 копеек в месяц

32% от 5 034,25 посчитать не сложно.

Вывод: если у вас 1 или 2 группа инвалидности и вы не работаете - то надбавка вам положена, а спецов из ПФ пора уже на уши ставить.[i][/i]

Удачи.

22.08.2021, 17:48

Слова, которые вы мне написали вернутся к вам, только уже не словами, а на самом деле!

22.08.2021, 17:33

Да это вам дано, за ваши заслуги, вы и несите свой крест, раз его заработали, а оскорбление, именно вы мне написали!

22.08.2021, 17:34