Отслужил год, но не явился на военные сборы - что ждет меня за неявку?
Неявка по повестке согласно ст.21.5 КоАП РФ влечет за собой штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Предупреждение или штраф от 100 до 500 рублей были предусмотрены старой редакцией этой статьи, действовавшей до 5 мая 2020 года.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
За неявку на сборы без уважительной причины предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 500 рублей.
Никита, в данном случае, если вы демобилизовались с военной службы год тому назад, то ничего вам не будет! Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе". Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы. 2.1. Граждане, уволенные с военной службы, в течение двух лет со дня увольнения в запас имеют право на освобождение от призыва на военные сборы, за исключением граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве.