Где получить свидетельство о расторжении брака после развода?
Разведен по решению суда. Постановление суда не забрал. Бывшая супруга получила свидетельство о расторжении брака. Мне идти в суд за решением или в ЗАГС. Прошло 8 лет. Спасибо.
Сергей, поскольку есть вступившее в законную силу решение суда, а суд сам направляет его в ЗАГС, Вам остается получить в ЗАГСе свидетельства о расторжении брака.
Статья 25 СК РФ Момент прекращения брака при его расторжении. 1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу. 2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Добрый день. Если супруга получила свидетельство значит решение в ЗАГС она отнесла и вы можете идти сразу туда.
Здравствуйте, Сергей!
Если Вам нужно получить свидетельство о разводе, то сначала в суд за копией решения. На её основании после уплаты пошлины получите в ЗАГСе свидетельство. На основании свидетельства сможете поставить отметку в паспорте о расторжении брака.
Удачи!
Сергей, добрый день.
Вам надо получить в суде, где было принято решение о расторжении брака выписку из решения суда и копию решения с отметкой о вступлении в законную силу.
Если это было требование только о расторжении брака, то согласно сроку хранения дела - 5 лет, дело уничтожено, если было вместе с алиментами, то должно храниться до 18 летия ребёнка.
Но на основании того, что дело уничтожено, сотрудники суда не имеют правовых оснований не выдать Вам выписку из решения суда, поскольку оригинал решения всегда обязан храниться в специальном наряде.
Далее идёте в ЗАГС оплачиваете пошлину, отдаёте выписку из решения суда, и получаете свидетельство о расторжении брака.
С уважением.
Здравствуйте Сергей!
Вы можете обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о расторжении брака в ЗАГС, в котором брала свидетельство бывшая жена. Так как все данные о расторжении брака в реестр внесены, Вам могут выдать свидетельство и без выписки из решения суда
Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака
1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме.
Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.
При государственной регистрации расторжения брака должна быть представлена выписка из решения суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов).
В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака органом записи актов гражданского состояния по месту хранения ранее произведенной записи акта о расторжении брака на бумажном носителе. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться. Свидетельство о расторжении брака выдается органом записи акта гражданского состояния по месту обращения заявителя.
С уважением.