Чернигов, 18.08.2021, 22:15

У меня такой вопрос. Если меня приследует человек в соц. сетях. Выставляет мои фото без моего разрешения, что мне делать?

Вопрос №18660849 из г. Чернигов
опубликован 18.08.2021, 22:15
У меня такой вопрос. Если меня приследует человек в соц. сетях. Выставляет мои фото без моего разрешения, что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще нужно по хорошему обращаться в суд.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

18.08.2021, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Статья 152.1 Гражданского кодекса предусматривает, что обнародование и дальнейшее использование изображения человека, в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен, допускаются только с согласия этого гражданина. В случае, если фото или видео содержит сведения о Вашей частной жизни, личная или семейная тайна и снято без его согласия, то речь может идти не только о его удалении, но и об ответственности тех лиц, которые его распространил.

Так, в соответствии со ст. 137 УК за нарушение неприкосновенности частной жизни предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

18.08.2021, 22:25

Здравствуйте, Юлия.

Если мирным путём человек не хочет удалять фотографии с Вами, которые Вы просили удалить. Пожалуйтесь администраторам соц. сети. На всех площадках есть значок пожаловаться. Нажмите, это фото заблокируют или сразу напишите администратору сайта.

18.08.2021, 22:32

Тогда напишите жалобу через электронную приемную в Роскомнадзор.

rkn.gov.ru

Тематика обработка персональных данных мне кажется более подходит.

18.08.2021, 22:47

Жаловалась много раз, и друзей просила. Ето не помогает.

18.08.2021, 22:38