Конфликт с соседом - оскорбления, драка и ложные обвинения - как защититься?

Вопрос №18660929 из г. Вологда
опубликован 18.08.2021, 23:00

Ударил. Сосед. Сначала толкнул, обматерил. Я среагировала и ударила в ответ. Он меня ударил по голове я упала. Встала и стала защищаться. Сейчас он утверждает. Что я его побила. Написали заявление друг на друга. Как защититься. Человек не единожды оскорбил меня и мою семью в нецензурной. Форме. У меня нет свидетелей. А у него друзья и жена подтверждают его слова.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Тамара! Вы обьясняйте участковому, что в ответ на толчек и приближение к Вам мужчины Вы испугавшись, защишаясь, его от себя оттолкнули. Случайно попав рукой по лицу. У него точно только побои. У Вас, учитывая удар кулаком по голове, то что Вы плачете. Возможно и сотрясение ГМ. Завтра в травмпункте обязательно обратите внимание врача на все, если шишка, гематома на голове, ушибленное место после падения. Если голова болит, тошнит, скажете врачу. Вполне может быть и сотрясение головного мозга. Может пройдёте КТ. А это уже 115 УКРФ. И, чтобы свидетели не говорили, от тяжести причинённого вреда здоровью будет идти ответственность. С уважением. Надеюсь ответ полезен.

19.08.2021, 00:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара! Настаивайте на своем, чтобы его его привлекли к административной ответственности по ст.6.1.1 КоАП РФ за побои. Побои снимите, пройдя судебное-медицинскую экспертизу (СМЭ). Жена заинтересованный свидетель. Зачем Вам бить мужика? Это выглядит как минимум странно. А на будущие купите газовый баллончик и если будет проявлять к Вам агрессию, то распылите его в глаза нарушителю спокойствия.

18.08.2021, 23:03
Это лучший ответ

Ничего страшного не произошло? Что вменяют? Оба сняли побои в травмпункте?

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ищите свидетелей, просите провести экспертизу и опрос всех причастных с использованием детектора лжи (полиграфа) и т.д.

Настаивайте на своей версии.

18.08.2021, 23:09
Это лучший ответ

Здравствуйте, Тамара!

Учитывая то, что написаны заявления обеими сторонами, вам необходимо сейчас собрать доказательную базу, в также снять побои, чтобы вашего соседа как минимум привлекли к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАПРФ,

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

- Не признавайте свою вину, наслаивайте на том, что вы оборонялись и как женщина не могли физически нанести вред его здоровью.

- Найдите свидетелей со своей стороны, наверняка есть знакомые, которые могут выступить в вашу защиту, сообщив, что они проходили мимо.

- К сожалению, таких граждан сейчас много, и они стараются действовать на опережение, написав заявление.

Отстаивайте свои права, и обязательно возьмите в правоохранительных органах постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы, не игнорируйте снятие побоев.

Всех благ вам!

18.08.2021, 23:15

Здравствуйте Тамара!

Я Вам советую не опускать руки и настаивать на своих показаниях, снимите обязательно побои и настаивайте на приобщении заключения СМЭ, а так же вспомните, может кто-то из прохожих видел все что происходило, напишите в соц. сетях если кто видел инцидент пусть отзовется и поможет Вам. Потому что сам факт просто так бить чужого мужчину без причины это уже абсурд, а его супруга и друзья все заинтересованные лица!

Настаивайте на привлечении к ответственности как к КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои, так и КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

Всего Вам наилучшего!

18.08.2021, 23:16

Тамара, здравствуйте!

Все правильно вы сделали.

Правовое основание ст.6.1.1 КоАП РФ.

Возьмите направление на СМЭ и пройдите ее.

Следите за полицией, что бы оформили на обидчика протокол.

Ищите свидетелей, которые могли видеть либо слышать события из вашего вопроса.

Вы вправе нанять юриста либо адвоката.

С юристом или адвокатом можете выработать позицию защиты

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

19.08.2021, 06:53
Это лучший ответ

Здравствуйте Тамара!

Ваши действия стандартные:

1. Снятие побоев. Для этого можно обратиться как в травмпункт, так и в любой приемный покой лечебного учреждения

2. Пишите заявление в полицию. Основание ст.6.1.1. Побои

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль КоАП.

Вам не надо подтверждать или искать свидетелей. Это может сделать участковый в ходе опроса

3. То, что Вам советует юрист Елесин в отношении детектора лжи по меньшей мере странно, так как его использование в административном процессе не является доказательством

Удачи Вам!

19.08.2021, 08:14

Он утверждает, что я начала и первая ударила. У него разбита губа и царапины. Но это не так он толкнул. Назвал моего мужа пи...сом. Я на толчок среагировала ударом получается я начала. Побои сниму завтра. Заявление написали. Меня смущает. Что его друзья подтверждают его слова. Хотя они рядом не стояли. А смотрели с балкона 5 этажа.

18.08.2021, 23:09

Гните свою линию... зорких на рассмотрении дела поспрашивайте... подловите на лжи... хотя это не очевидно...

18.08.2021, 23:11

Тамара, найдите свидетелей, у вас наверняка есть знакомые, который встанут на вашу сторону.

Заявите о них, они могли проходить мимо...

Не сообщайте что был толчок от него, а удар от вас.

Он вас ударил, а вы в ответ.

Удар нанёс первым именно он, необходимо придерживаться именно такой версии.

18.08.2021, 23:18

Это как раз и стоит говорить, что показания имеют сомнения так как все находились на 5-м этаже!

А так же если с той стороны супруга есть, то с Вашей стороны пусть поддержит Ваш супруг, и не признавайте свою вину ни в коем случае настаивайте на том, что нападение было с его стороны, а Вы как женщина испугались и защитили себя!

18.08.2021, 23:19

Тамара, раз все происходило рядом с домом. Оскорбления жильцы слышали, кое что видели. Попробуйте пообщаться с жильцами, может и свидетели с Вашей стороны насчёт оскорблений (это административная ответственность) и других действий найдутся. Всего доброго.

19.08.2021, 00:22

Он не первый раз оскорбляет меня. И говорил, что ему хочет меня ударить. Пытался вызвать моего мужа полагаю на драку. Утверждал, что я пьяная и не адекватная. Сотрудники полиции приезжали и неадекватной меня не посчитали, кроме слез.

18.08.2021, 23:15

Если уже были инциденты - это укажите...

18.08.2021, 23:17

Рекомендую вам в руке держать телефон с включённым диктофоном на будущее, чтобы этого Горе-соседа можно было систематически привлекать к ответственности.

18.08.2021, 23:20

Указывайте на неоднократное оскорбление и угрозы в Ваш адрес!

18.08.2021, 23:21